Йеменские хуситы заявили о нанесении ударов по двум нефтяным танкерам в Красном море. Союзники Ирана пригрозили заблокировать Баб-эль-Мандеб пролив, через который проходит около 12% мировой торговли.
Об этом агентство Reuters сообщило со ссылкой на заявление хуситов и собственные источники.
Хуситы сообщили что сегодня, 23 июля, их силы нанесли удары по танкерам Encelia (IMO 9240172) и Layla (IMO 9336098) с помощью беспилотных летательных аппаратов и ракет. Оба танкера принадлежат Саудовской Аравии.
Неназванный источник Reuters рассказал, что танкер Encelia передал сигнал бедствия, сообщив, что вчера, 22 июля, он был поражен ракетой в районе саудовского порта Джизан. Саудовские СМИ сообщили, что в результате ракетного удара в носовой части танкера произошел пожар.
Где, когда и каким вооружением был поражен танкер Layla, не уточняется.
Reuters пишет, что нападение на танкеры может привести к фактической блокировке Баб-эль-Мандебского пролива. Он соединяется Аденский залив с Красным морем. Через этот водный путь проходит один из основных морских торговых маршрутов.
Баб-эль-Мандебский пролив на карте сервиса Google Maps. Фото: скриншот.
С начала сегодняшний суток цены на нефть подскочили до максимальных значений с момента неудачного перемирия между США и Ираном. Стоимость фьючерсов эталонной марки Brent выросла почти на 5% до 98,59 доллара за баррель.
Как сообщали Украинские Новости, 16 июля СМИ написали, что Иран попросил йеменских хуситов быть готовыми к закрытию Баб-эль-Мандебского пролива, если США нанесут удары по иранской энергетической инфраструктуры.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.