Министерство обороны страны-агрессора России отдаёт предпочтение продолжению позиционной войны в Украине вместо проведения механизированных маневров, необходимых для быстрого и масштабного продвижения на фронте.
Об этом говорится в анализе Института изучения войны (ISW) в сводке за 17 июля.
Аналитики приводят заявления чиновников Министерства обороны РФ, сделанные на совещании в пятницу. Заместители российского министра Андрея Белоусова заявляли о приоритете в закупках небольших моторизованных транспортных средств, таких как мотоциклы, багги, вездеходы, а также беспилотников для штурмовых войск. Они утверждают, что российская оккупационная армия подготовила 8000 операторов БПЛА за полгода 2026 года и якобы вдвое увеличила поставки дронов на фронт.
ISW отмечает, что российские войска сталкиваются с административными и учебными препятствиями при наборе операторов дронов и продолжают испытывать нехватку специалистов на фоне снижения показателей мобилизации, что противоречит утверждениям кремлевских чиновников.
Заявления заместителей Белоусова свидетельствуют о том, что Минобороны РФ по-прежнему отдаёт приоритет позиционной войне в Украине. Оно оптимизирует армию и поставляет на фронт небольшие транспортные средства и дроны, а не танки. Это обеспечивает оккупационным войскам медленное, изнурительное продвижение вместо возобновления быстрой маневренной войны, говорится в анализе.
По данным ISW, в июле 2026 года российские войска теряют 1,6 квадратных километра в день и, вероятно, будут по-прежнему испытывать трудности с достижением значительного территориального продвижения, как это было в последние месяцы.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.