• Новости
  • Политика
  • Стефанчук и 50 депутатов хотят увеличить штрафы за превышение скорости на дорогах
695

Стефанчук и 50 депутатов хотят увеличить штрафы за превышение скорости на дорогах

Главные тезисы
  • Законопроект № 15348-1 предусматривает увеличение штрафов за превышение скорости на дорогах до 5100 грн.
  • За многократное значительное превышение скорости предусмотрен штраф в размере 17 000 грн и лишение права управления транспортным средством.
  • "Порог безнаказанности" за нарушение скоростного режима предлагается снизить с 20 км/ч до 10 км/ч.

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук и еще 50 депутатов парламента намерены ввести более дифференцированные штрафы за превышение скорости на дорогах, существенно увеличив их размер.

Об этом говорится в законопроекте №15348-1 от 13 июля.

Законопроект предусматривает за превышение скорости не более чем на 40 км/ч штраф в размере 1700 грн (100 необлагаемых минимумов доходов граждан); на 40–60 км/ч — 2550 грн (150 необлагаемых минимумов доходов граждан); на 60–80 км/ч — штраф 3400 грн (200 необлагаемых минимумов доходов граждан); при превышении скорости более чем на 80 км/ч — штраф в размере 5100 грн (300 необлагаемых минимумов доходов граждан).

За превышение скорости на 40 км/ч или более лицом, которое в течение года четыре или более раз привлекалось к административной ответственности за превышение скорости на 40 км/ч или более, предусмотрен штраф в размере 17 000 грн. (1000 необлагаемых минимумов доходов граждан). Если и после этого лицо вновь в течение года совершает такое нарушение, оно повторно уплачивает такую же сумму штрафа и лишается права на управление транспортным средством на срок от шести месяцев до одного года.

РЕКЛАМА

Кроме того, «порог безнаказанности» за нарушение скоростного режима снижается с 20 до 10 км/ч. Авторы считают, что это соответствует практике стран ЕС, где такой порог составляет в разных странах от 3 до 10 км/ч.

Согласно действующему законодательству, превышение скорости от 20 до 50 км/ч влечет за собой штраф в размере 340 гривен (20 необлагаемых минимумов), а более чем на 50 км/ч — в 1700 гривен (100 необлагаемых минимумов).

Кроме того, ужесточается ответственность за нарушение правил проезда пешеходных переходов, перекрестков, обгона и встречного разъезда, проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика, непредоставление преимущества в движении пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах, совершенные лицом, которое в течение года подвергалось административному взысканию за такие же нарушения. Такие действия будут влечь за собой административное взыскание в виде штрафа в размере 3400 грн. (двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан).

Аналогичные действия, совершенные лицом, которое дважды в течение года подвергалось административному взысканию за эти нарушения, будут предусматривать штраф в размере 5100 грн. (триста необлагаемых минимумов доходов граждан) с лишением права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

РЕКЛАМА

Изменения в статью 126 предусматривают ужесточение ответственности за управление транспортными средствами лицами, лишенными права на такое управление — теперь их ждет не только штраф в размере 20,4 тыс. гривен, но и лишение прав на срок от 3 до 10 лет.

Также предлагается ввести в Уголовный кодекс статью, предусматривающую наказание за повторное нарушение правил, повлекшее смерть потерпевшего — лишение свободы на срок от 8 до 12 лет, а также лишение права управления транспортными средствами на срок от 12 до 15 лет.

Еще в декабре 2024 года первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий в интервью Українським Новинам заявил, что считает действующие штрафы за превышение скорости неактуальными и требующими существенного повышения.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Руслан Стефанчук

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.