• Новости
  • Война
  • Украина потеряла Гуляйполе, россияне концентрируют там свои силы, – соучредитель DeepState
762

Украина потеряла Гуляйполе, россияне концентрируют там свои силы, – соучредитель DeepState

Главные тезисы
  • Роман Погорилый заявил о полной потере Гуляйполя в Запорожской области.
  • Утверждается, что в настоящее время враг концентрирует там свои силы.
  • DeepState использует OSINT-разведку на основе открытых источников и сотрудничает с Министерством обороны Украины.
 
Гуляйполе. Карта DeepState
Гуляйполе. Карта DeepState

Соучредитель проекта DeepState, аналитик Роман Погорилый заявил, что Украина полностью утратила Гуляйполе в Запорожской области, и сейчас россияне концентрируют там свои силы.

Об этом он заявил в интервью Radio NV.

"У нас большие проблемы в районе Гуляйполя, очень большие. Мы полностью потеряли этот населенный пункт, враг там концентрирует свои силы. Он перебросил туда заранее – уже давно – дополнительные силы и продолжает оказывать давление", – заявил соучредитель DeepState.

Он заявил, что не имеет представления об успешных действиях Сил обороны на Гуляйпольском направлении, "несмотря на спекуляции".

РЕКЛАМА

"Мы помним: 470 квадратных километров, где они? Все уже забыли, все. Обсудили, порадовались и забыли", – добавил Погорилый.

Карта бойових дій за 8 липня 2026 року, Гуляйпільський напрямок. Фото: Генштаб ЗСУКарта боевых действий за 8 июля 2026 года, Гуляйпольское направление. Фото: Генштаб ВСУ

Проект DeepState – это украинский волонтерский проект, основанный на OSINT-разведке с использованием открытых источников. В интервью BBC Роман Погорилый рассказал, что у DeepState подписан меморандум с Министерством обороны. По его словам, существует определенное взаимодействие, заключающееся в обмене информацией.

"В определенной степени существует сотрудничество с другими структурами, но об этом публично много не рассказываем", – отмечал он.

Как сообщали Українські Новини, тем временем в Запорожье активно продолжаются работы по обустройству защиты города от российских беспилотников. На данный момент специалисты уже установили более 70 тысяч кв. м специального антидронового покрытия.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.