Дальнобойные удары Украины по стране-агрессору России являются эскалацией, которая может способствовать созданию условий для завершения войны в Украине. Об этом президент США Дональд Трамп заявил во время встречи с президентом Владимиром Зеленским в кулуарах саммита НАТО в Анкаре в среду, 8 июля.
Трамп отметил, что считает возможным завершение войны в Украине в ближайшее время. По его словам, недавние удары Украины по целям на территории России являются эскалацией войны, которая может помочь создать условия для её завершения.
Трамп об ударах Украины по российским нефтеперерабатывающим заводам:
— Clash Report (@clashreport) 8 июля 2026
это эскалация, которая может помочь привести к окончанию войны. pic.twitter.com/CeGpFCHIkV
"Это эскалация, но также эскалация, которая может помочь привести к завершению войны", — сказал президент США.
Комментарии Трампа повторили заявления госсекретаря Марко Рубио, сделанные за несколько минут до этого, о растущей способности Украины поражать цели глубоко на территории России.
"Я думаю, вы говорите о способности Украины проникать глубоко в Россию для нанесения ударов. Я думаю, это одна из динамик, которая изменилась в... этой войне за последние несколько месяцев, а именно потому, что россиянам становится все сложнее защищать собственное воздушное пространство", — сказал Рубио.
Госсекретарь США подчеркнул, что надеется, именно это создаст пространство для переговоров о завершении этой войны.
Как сообщали "Украинские новости", 7 июля президент США Дональд Трамп заявил, что президент Украины Владимир Зеленский и российский диктатор Владимир Путин оба хотят заключить соглашение.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.