706

Украина получила более $15 млрд финансовой помощи в июне, — НБУ

Валюта. Фото: «Украинское фото»
Валюта. Фото: «Украинское фото»

В июне Украина получила более 15 млрд долларов международной финансовой помощи.

Об этом говорится в материалах НБУ, передают "Украинские новости".

Отмечается, что из-за низких объемов международной помощи валовые резервы в предыдущие месяцы снижались.

"Уже в июне Украина получила более 15 млрд долларов международной финансовой помощи. Значительная часть этих средств была направлена на пополнение резервов, что позволило возобновить их рост", — сообщили в НБУ.

РЕКЛАМА

Кроме того, регулятор финансового рынка сообщает, что значительное увеличение расходов в июне привело к существенному увеличению дефицита государственного бюджета (без учета грантов в доходах), который значительно превысил прошлогодний показатель в первом полугодии.

Значительные объемы международной помощи в июне позволили не только профинансировать бюджетные потребности, но и накопить валютные средства, что обеспечит покрытие расходов в ближайшие месяцы.

Как сообщали "Украинские новости", в конце июня Украина получила 3,2 млрд евро от Европейского Союза — первый транш в рамках нового финансового инструмента Ukraine Support Loan.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.