В ночь на 5 июля подразделения Сил обороны Украины нанесли серию успешных ударов по ключевым объектам российских оккупантов. Главной целью стал военный аэродром "Гвардейское" во временно оккупированном Крыму. Операция была проведена в рамках системного снижения наступательного потенциала российского агрессора. Об этом сообщает пресс-центр Генерального штаба ВСУ.
В настоящее время степень нанесенного ущерба российской инфраструктуре уточняется. Аэродром "Гвардейское" является одним из ключевых военных аэродромов Российской Федерации на полуострове. Оккупанты используют его для базирования самолетов оперативно-тактической и морской авиации, обеспечения боевых вылетов, логистики, а также технического обслуживания своей авиатехники.
Помимо крымского аэродрома, украинские военные перерезали врагу важные пути снабжения в Донецкой области. Под удар попали автомобильный мост через реку Грузкий Яланчик в районе Гусельникового и автомобильный мост через реку Кальмиус в районе Старомарьевки. Указанные объекты захватчики активно использовали для переброски личного состава, тяжёлого вооружения, боеприпасов и других материально-технических средств к линии фронта.
Силы обороны также успешно демилитаризовали три склада с боеприпасами противника на различных участках фронта. Взрывы прогремели в районе Макеевки Донецкой области, в районе Довжанска в Луганской области, а также вблизи Преображенки в Херсонской области.
В Генеральном штабе подчеркнули, что Силы обороны и в дальнейшем будут системно осуществлять меры, направленные на прекращение вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.