• Новости
  • Война
  • Дроны F10 от украинского производителя F-Drones первыми получили разрешение на экспорт в США
817

Дроны F10 от украинского производителя F-Drones первыми получили разрешение на экспорт в США

Государственная служба экспортного контроля Украины (ГСЭК) выдала 1 июля разрешение на экспорт партии ударных беспилотных авиационных комплексов F10 производства компании F-Drones для потребностей Вооруженных сил США. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы рады, что Украина открывает возможности для экспорта дронов. Это стратегически важный шаг для всей оборонной индустрии. Экспорт – это инструмент масштабирования производства, привлечения инвестиций, развития технологий, повышения стандартов качества и усиления международной кооперации. Это не означает "меньше для фронта". Напротив, более сильная индустрия означает более сильные Вооруженные силы. Экспорт сегодня – это сила украинской армии завтра", – заявил CEO F-Drones Стас Хутор.

Как сообщил представитель компании-производителя, разрешение предоставлено на основании решения Межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля (МКВТС).

"Это первый известный случай, когда Украина официально разрешила экспорт готовых боевых беспилотных систем для потребностей американских военных. В то же время впервые государство предоставило разрешение именно на экспорт готовых беспилотных авиационных комплексов украинского производства, а не отдельных технологий, комплектующих или компонентов", – говорится в сообщении компании.

РЕКЛАМА

Как отмечается, разрешение открывает возможность выполнить контрактные обязательства по программе Министерства обороны США Drone Dominance.

Сообщается, что в феврале американская компания UDD Tech Corp, которая представляет продукцию F-Drones в США, выступила на первом этапе программы – Gauntlet I, проходившем на военной базе Форт-Беннинг (штат Джорджия). На нем система F10 заняла шестое место среди 25 участников, вошла в число 11 победителей и получила контракт на поставку 2 тыс. беспилотников для Министерства обороны США. Компания также была отобрана в следующий этап программы.

Разрешение было выдано еще до вступления в силу новых решений Кабинета министров Украины об упрощении экспорта продукции военного назначения в условиях военного положения.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.