• Новости
  • Политика
  • Две трети дел НАБУ завершаются секретными соглашениями со следствием, — отчет ВСК
688

Две трети дел НАБУ завершаются секретными соглашениями со следствием, — отчет ВСК

НАБУ. Фото: НАБУ
НАБУ. Фото: НАБУ

Временная следственная комиссия Верховной Рады Украины по вопросам расследования возможных фактов коррупционных или связанных с коррупцией правонарушений в правоохранительных органах, судах и органах судебной власти заявила, что две трети дел НАБУ завершаются секретными соглашениями со следствием.

Об этом говорится в отчете ВСК, передают "Украинские новости".

"Особое внимание привлекает тот факт, что в 2025 году ВАКС как суд первой инстанции из 109 приговоров (только 3 оправдательных) – 72 вынесено на основании соглашений о признании вины, что составляет более 66 % всех приговоров суда. То есть преобладает практика завершения уголовных производств путем заключения соглашений о признании вины, что существенно уменьшает долю дел, в которых обстоятельства правонарушения исследуются судом в состязательном процессе", — отмечается в отчете.

Временная специальная комиссия также обратила внимание на признаки неэффективного использования бюджетных средств, высокую зависимость отдельных направлений деятельности ВАКС от международной помощи и необходимость дополнительной оценки взаимодействия судей с представителями НАБУ и САП.

РЕКЛАМА

По результатам своей работы ВСК выступила за проведение комплексного независимого аудита ВАКС, необходимость усилить парламентский контроль и обеспечить большую прозрачность и подотчетность антикоррупционного суда.

Как сообщали "Украинские новости", лишь каждое десятое дело НАБУ доходит до суда. Соучастник народного депутата Скороход по делу о взятке за введение санкций СНБО пошел на сделку и получил условный срок. Председатель парламентской ВСК по вопросам расследования возможных фактов коррупции в правоохранительных органах и судебной власти, народный депутат Сергей Власенко заявил, что детективы НАБУ получают зарплаты в три раза больше, чем депутаты, а своё призвание видят в создании фильмов.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.