• Новости
  • Политика
  • Путин и Белоусов лично одобрили секретные учения военных РФ в Китае, — Reuters
137

Путин и Белоусов лично одобрили секретные учения военных РФ в Китае, — Reuters

Главные тезисы
  • Российские военные проходили обучение на базах НВАК в Китае по поручению Владимира Путина.
  • Министр обороны России Андрей Белоусов одобрил военную подготовку солдат РФ в Китае.
  • Европейские страны обсуждают введение дополнительных мер в ответ на военное сотрудничество Москвы и Пекина.
Китай, Россия, парад. Фото: Anadolu Agency
Китай, Россия, парад. Фото: Anadolu Agency

Секретные учения российских военных, проходившие на базах Народно-освободительной армии Китая (НОАК), были одобрены на самом высоком уровне в Москве. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на информацию от двух европейских чиновников и внутренние документы РФ, которые оказались в распоряжении агентства.

Как выяснили журналисты, военную подготовку солдат РФ в Китае согласовал министр обороны России Андрей Белоусов по непосредственному поручению Владимира Путина. К организации и проведению учений были привлечены как минимум четыре генерала с обеих сторон, что, по мнению европейских чиновников, четко указывает на стратегическую важность этого сотрудничества для Москвы и Пекина в контексте войны против Украины.

Журналисты ознакомились с секретным российским документом, в котором прямо упоминается внутренний приказ Белоусова, изданный в августе 2025 года. Согласно ему, российская военная делегация отправилась в КНР для прохождения трехнедельной программы по защите от радиологической, химической и биологической угрозы. Этот курс проходил на военном объекте в Пекине, где россияне слушали лекции китайских инструкторов, изучали модели ядерных реакторов и на практике отрабатывали химическую и радиационную разведку, а также защиту вентиляционных систем от загрязнения. Один из европейских чиновников подчеркнул, что включение такой специфической тематики свидетельствует о чрезвычайно глубоком и деликатном характере этих обменов. В то же время Министерство иностранных дел Китая назвало эти данные полностью безосновательными, вновь заявив о своём нейтралитете и роли посредника.

Военные документы РФ содержали и полный список участников с указанием имен и званий. Российскую делегацию возглавлял генерал-полковник и заместитель главнокомандующего сухопутными войсками РФ Рустам Мурадов. С китайской стороны в открытии одного из курсов принимал участие руководитель Военной академии радиологической, химической и биологической защиты НВАК генерал-майор Ли Цзиньсун, а непосредственное обучение в городе Бэнбу проходил российский генерал-майор Виталий Герасимов. Внутренние отчеты РФ демонстрируют двоякое отношение к партнерам: россияне высоко оценили техническое оборудование, современные тренажеры и теоретические знания китайских инструкторов, однако отдельно подчеркнули главный минус армии КНР, заключающийся в полном отсутствии реального боевого опыта.

РЕКЛАМА

Европейские страны, считающие Россию главной угрозой своей безопасности, внимательно следят за этим сближением и в настоящее время обсуждают введение дополнительных мер в ответ на военное сотрудничество Москвы и Пекина. Евросоюз уже ввел санкции против ряда китайских компаний, помогающих российскому ВПК. Как заявил европейский чиновник в комментарии Reuters, Западу пора перестать воспринимать Китай исключительно как экономического партнера и осознать его прямую роль в поддержке российской агрессии.

Как сообщали "Украинские новости", ранее Reuters со ссылкой на данные трех европейских разведывательных служб и документы, с которыми ознакомилось агентство, сообщило, что в конце 2025 года вооруженные силы Китая тайно провели подготовку около 200 российских военнослужащих на территории КНР, и часть из них впоследствии вернулась для участия в боевых действиях в Украине.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.