• Новости
  • Общество
  • В Сумской области самая сложная ситуация с электроснабжением. В "Укрэнерго" рассказали о новых обстрелах и их последствиях
112

В Сумской области самая сложная ситуация с электроснабжением. В "Укрэнерго" рассказали о новых обстрелах и их последствиях

Главные тезисы
  • Потребление электроэнергии выросло на 7,4 % из-за жаркой погоды.
  • Энергетики просят ограничить использование электроприборов в вечерние часы.
  • Наибольшее количество потребителей осталось без электричества в Сумской области после ударов дронов.
Фото: pixabay
Фото: pixabay

Страна-агрессор Россия продолжает наносить удары по объектам гражданской энергетической инфраструктуры. В результате атаки дронов утром наиболее сложная ситуация сложилась в Сумской области, там зафиксировано наибольшее количество новых потребителей, оставшихся без электричества. Об этом сообщает "Укрэнерго".

"Также наблюдаются отключения электроэнергии в Донецкой, Харьковской, Запорожской, Днепропетровской и Полтавской областях. Везде, где в настоящее время позволяют условия безопасности, уже ведутся аварийно-восстановительные работы", — говорится в сообщении.

Потребление

Потребление электроэнергии демонстрирует тенденцию к росту. Утром 29 июня оно было на 7,4% выше, чем в это же время предыдущего рабочего дня – в пятницу. Причина – жаркая погода на всей территории Украины, что обусловливает массовое использование кондиционеров потребителями.

Энергетики просят перенести активное энергопотребление на период наиболее эффективной работы промышленных солнечных электростанций – с 10:00 до 16:00.

РЕКЛАМА

"Пожалуйста, ограничьте использование мощных электроприборов и МАКСИМАЛЬНО ЭКОНОМНО потребляйте электроэнергию в вечерние часы — с 16:00 до 23:00. Это – период наибольшей нагрузки на энергосистему в период жары", – добавили в "Укрэнерго".

Напомним, из-за аномальной жары в Украине резко растет потребление электроэнергии, поэтому энергосистема в ближайшие дни будет работать в напряженном режиме. В компании Yasno призвали украинцев заранее зарядить гаджеты и павербанки.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.