1281

Зеленский уволил посла в Омане Ольгу Селих

Главные тезисы
  • Президент Владимир Зеленский подписал Указ № 534/2026 об освобождении Ольги Селих от должности посла Украины в Омане.
  • Ранее Селих оказалась в центре дискуссии из-за выбора наряда на ифтаре, что вызвало обсуждение в социальных сетях. Ольга Селих объяснила свой выбор гардероба.
  • Помимо посла в Омане, были освобождены от должности посол на Кипре Сергей Нижинский и посол во Вьетнаме и в Королевстве Камбоджа Александр Гаман.
 
Ахмед Аль-Арайми и Ольга Селих. Фото: facebook/olga.selykh
Ахмед Аль-Арайми и Ольга Селих. Фото: facebook/olga.selykh

Президент Владимир Зеленский уволил посла Украины в Омане Ольгу Селих. Ранее она оказалась в центре дискуссии из-за выбора наряда, в котором она появилась на ифтаре (вечерний прием пищи во время Рамадана).

Об этом говорится на сайте Офиса президента.

"Уволить Селих Ольгу Ивановну с должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Султанате Оман", – говорится в Указе № 534/2026.

Отметим, что 26 июня президент Украины также уволил Указом № 535/2026 посла в Республике Кипр Сергея Нежинского и Указом № 536/2026 посла во Вьетнаме и в Королевстве Камбоджа Александра Гамана.

РЕКЛАМА

Напомним, в марте Селих подверглась критике в социальных сетях из-за своего наряда на ифтаре. Некоторые комментаторы отмечали, что внешний вид украинской дипломатки не соответствует статусу мероприятия. Впоследствии все критические комментарии под постом посольства были удалены.

После этого Селих объяснила выбор наряда и свое видение ситуации в письме, направленном в редакцию Українських Новин. В частности, по мнению Селих, акцент внимания со стороны СМИ на описании ее внешнего вида и предположения о его несоответствии дипломатическому этикету формируют искаженное и негативное представление о ее деятельности. А свой гардероб она считает адекватным и соответствующим ситуации.

Также одежда дипломатки упоминалась в связи с критикой владелицы модного дома VoleeYu, которую обвинили в использовании российского узора хохломы, который та якобы выдает за петриковскую роспись. В одежде из этой коллекции по крайней мере на одном официальном мероприятии была одета и Селих.

Известно, что до поступления на дипломатическую службу Селих работала в ОСМД, согласно данным декларации, которую она подавала как кандидат на должность посла.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Ольга Селих

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.