• Новости
  • Общество
  • МОН объяснило, почему не будет снижать проходной балл для поступления на ряд специальностей
755

МОН объяснило, почему не будет снижать проходной балл для поступления на ряд специальностей

Главные тезисы
  • Министерство образования и науки пояснило, что минимальный конкурсный балл в 150 баллов для отдельных специальностей был установлен ранее.
  • Ответ министерства касается просьбы Союза ректоров высших учебных заведений Украины пересмотреть минимальный конкурсный балл.
  • МОН подчеркнуло, что правила поступления должны быть предсказуемыми, справедливыми и ориентированными на долгосрочные интересы страны.
Экзамен, экзамен, НМТ. Фото: depositphotos
Экзамен, экзамен, НМТ. Фото: depositphotos

МОН заявило, что не видит оснований для снижения минимального конкурсного балла со 150 до 130 при поступлении на отдельные специальности. В министерстве пояснили, что действующий порог был установлен ранее, а его пересмотр может повлиять на качество конкурсного отбора.

Ответ был опубликован на сайте МОН.

Ранее "Союз ректоров высших учебных заведений Украины" обратился к министру образования и науки Оксену Лисовому с просьбой пересмотреть минимальный конкурсный балл для следующих специальностей:

  • C3 "Международные отношения";
  • D4 "Публичное управление и администрирование";
  • D8 "Право";
  • D9 "Международное право";
  • I1 "Стоматология";
  • I2 "Медицина";
  • I3 "Педиатрия";
  • I4 "Медицинская психология";
  • C1.02 "Международные экономические отношения";
  • C1 "Экономика и международные экономические отношения (по специализациям)";
  • "Фармация" (по специализациям).

После этого Дмитрий Лубинец также призвал МОН снизить минимальный конкурсный балл со 150 до 130. Он предложил учесть условия проведения НМТ в 2026 году, в частности воздушные тревоги и пребывание участников тестирования в укрытиях.

РЕКЛАМА

В министерстве ответили, что учитывают условия, в которых выпускники сдают НМТ пятый год полномасштабной войны. Для тех, кто по объективным причинам не смог завершить тестирование или сдать его во время основной сессии, предусмотрено участие в дополнительной сессии.

Также в МОН подчеркнули, что минимальный конкурсный балл 150 для отдельных специальностей ввели не в 2026 году. В ведомстве объяснили это следующими причинами:

  • для медицинских специальностей — требованиями к качеству подготовки специалистов, от которых будут зависеть жизнь и здоровье людей;
  • для юридических, управленческих и отдельных экономических специальностей — необходимостью обеспечить надлежащий уровень подготовки будущих специалистов, деятельность которых связана с правами граждан и работой государственных институтов;
  • для других специальностей из перечня — высоким спросом среди абитуриентов, из-за чего изменение порога может повлиять на качество конкурсного отбора и доверие к правилам вступительной кампании.

В МОН также отметили, что порядок приема в высшие учебные заведения в 2026 году разрабатывался заблаговременно и обсуждался с представителями университетов, профессиональных сообществ и других участников процесса.

В министерстве добавили, что остаются открытыми для диалога с заинтересованными сторонами, при этом настаивая на том, что правила поступления должны быть предсказуемыми, справедливыми и ориентированными на долгосрочные интересы страны.

РЕКЛАМА

Напомним, во время сдачи национального мультипредметного теста в Одесской области 8 июня участники находились в укрытиях почти 13 часов из-за повторных воздушных тревог. Экзамен с многочисленными перерывами длился примерно с 09:00 до 22:00. Большую часть времени дети были без еды, воды и возможности общаться с родителями.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.