• Новости
  • Политика
  • Украина получила от Чехии 10 самолетов ALTO NG для подготовки военных пилотов
787

Украина получила от Чехии 10 самолетов ALTO NG для подготовки военных пилотов

Главные тезисы
  • Украина получила десять самолетов ALTO NG для обучения пилотов.
  • Чешское правительство профинансировало пять самолетов, а граждане Чехии приобрели еще пять.
  • Новые самолеты позволят Украине развернуть полноценную учебную базу и снизят стоимость летного часа.
Самолеты ALTO NG. Фото: Минобороны
Самолеты ALTO NG. Фото: Минобороны

Воздушные силы ВСУ получили партию из десяти учебно-тренировочных самолетов ALTO NG. Авиационная техника была передана в рамках международной солидарности при содействии Коалиции потенциала воздушных сил, правительства Чехии и благотворительного фонда Dárek pro Putina. Об этом сообщает Министерство обороны Украины.

Передача самолетов состоялась на паритетных началах: пять самолетов профинансировало чешское правительство, а еще пять приобрели обычные граждане Чехии в рамках волонтерской инициативы Dárek pro Putina ("Подарок для Путина").

РЕКЛАМА

Появление этих легкомоторных самолетов позволит Украине развернуть полноценную учебную базу непосредственно на территории страны. Главное преимущество такого шага — радикальное снижение стоимости летного часа по сравнению с использованием боевой авиации. Помимо экономического эффекта, это поможет значительно ускорить базовую подготовку украинских асов перед их переходом на сложные истребители западного образца по стандартам НАТО.

Переданные самолеты оснащены современным навигационным и цифровым оборудованием. Благодаря этому будущие военные пилоты смогут эффективно отрабатывать базовые и критически важные навыки:

РЕКЛАМА
  • освоение техники управления в различных погодных условиях и временных интервалах;
  • авиационную навигацию;
  • отработку сложных процедур взлета и захода на посадку.

В Минобороны отмечают, что такой трехступенчатый подход к тренировкам существенно повысит боеготовность летного состава, а процесс защиты украинского неба сделает более системным, современным и эффективным.

Как сообщали Українські Новини, Бельгия передаст Украине первые боевые самолеты F-16 и самолеты на запчасти уже в этом году.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.