Дания перестанет предоставлять статус беженца украинским мужчинам призывного возраста. Правительство страны готовит закон, который призван не допустить уклонения украинцев от мобилизации в армию, пишет издание Kyiv Independent.
Министр по делам иммиграции Дании Мортен Бёдсков заявил, что Копенгаген поддерживает Украину в ее борьбе за свободу.
"Именно поэтому мы сейчас вносим поправки в специальный закон об украинцах, поскольку не предполагается, что наши правила пребывания будут использоваться для уклонения от мобилизации", — приводит издание его слова.
В случае принятия этого закона украинские мужчины, подпадающие под мобилизацию на родине, больше не будут иметь права на получение вида на жительство в Дании.
Почти 48 тысяч украинцев, которые находятся в Дании сегодня, смогут остаться в стране. Также право на получение статуса защиты по-прежнему будут иметь мужчины, которые имеют освобождение от воинской службы.
Как сообщали Украинские Новости, 1 июня европейский новостной портал Euractiv написал со ссылкой на источники, что в Европейском союзе обсуждается сужение программы временной защиты для украинских мужчин призывного возраста.
Напомним, по информации польского информационного портала RMF24, власти Польши поддержали идею лишить украинских мужчин призывного возраста права получения статуса временной защиты в ЕС.
А 4 июня министр иностранных дел Австрии Герхард Карнер заявил, что ЕС отменит автоматические предоставление статуса защиты украинским мужчинам призывного возраста в марте 2027 года.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.