Российские террористические войска уничтожили усадьбу Михаила Миклашевского в селе Беленькое, которая была единственной столь хорошо сохранившейся усадьбой Запорожской области. Об этом сообщила руководитель пресс-службы национального заповедника "Хортица" Анна Головко в Facebook.
Головко отметила, что усадьба Михаила Миклашевского, происходившего из старинного украинского казацко-старшинского рода, была не просто архитектурным и историческим памятником. По её словам, российские оккупанты уничтожили единственную настолько хорошо сохранившуюся усадьбу Запорожского края, построенную ещё в 1853–1916 годах. В здании был старинный деревянный декор, винтовая металлическая лестница, веранды, уникальные элементы интерьера.
"Она пережила многочисленные исторические потрясения за более чем полтора века своего существования и неоднократно подвергалась повреждениям уже во время полномасштабной российско-украинской войны. Сегодня мы, вероятно, потеряли её навсегда", — написала Головко.












Как сообщали "Украинские новости", 24 августа 2024 года в Гуляйполе Запорожской области оккупанты уничтожили мемориальный музей-усадьбу семьи Нестора Махно: здание загорелось в результате попадания снаряда и сгорело дотла.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.