Отца-воспитателя детского дома семейного типа, который вместе с женой воспитывает восьмерых детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, задержали и доставили в ТЦК и СП. Мужчина имел право на отсрочку, но вовремя её не оформил и не прошел ВЛК. Об этом сообщил Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец на Facebook во вторник, 16 июня.
Лубинец отметил, что получил информацию о многодетном отце из Донецкой области, который вместе с семьёй оздоравливался в Ивано-Франковской области, где его задержали и доставили в ТЦК. Мужчина не оформил отсрочку, из-за чего четыре часа провёл в ТЦК и СП.
"Мы выяснили: у украинца есть законное право на отсрочку, однако он не оформил ее вовремя и не прошел ВЛК. Я вмешался в ситуацию. Мужчина прошел ВЛК и получил возможность оформить отсрочку через ЦНАП в соответствии с требованиями законодательства", — написал омбудсмен.
По его словам, отсрочка не действует автоматически, поэтому документы нужно оформлять своевременно. Лубинец призвал опекунов, попечителей, приемных родителей, родителей-воспитателей и патронатных воспитателей, на иждивении которых находятся дети-сироты или дети, лишенные родительской опеки, до 18 лет, заблаговременно оформлять отсрочку. Ее необходимо оформить самостоятельно через ТЦК и СП, ЦНАП или приложение "Резерв+".

Как сообщали "Украинские новости", 12 июня команда Офиса омбудсмена осободила пятерых человек из Тернопольского районного и городского ТЦК и СП, среди которых был мужчина с пожизненной инвалидностью II группы с детства и двое людей с психическими расстройствами.
10 июня Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что количество жалоб на действия территориальных центров комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) составляет три тысячи за текущий год.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.