• Новости
  • Экономика
  • ПИН Банк возобновил полноценную деятельность после докапитализации новым акционером
798

ПИН Банк возобновил полноценную деятельность после докапитализации новым акционером

ПИН Банк. Фото: ПИН Банк
ПИН Банк. Фото: ПИН Банк

Фонд гарантирования успешно завершил урегулирование ситуации с Первым инвестиционным банком (PINBank).

Об этом говорится в сообщении Фонда, передают Украинские Новости.

На сегодняшний день Банк восстановил платежеспособность и вернулся к полноценной работе на рынке, что подтверждено результатами инспекционной проверки регулятора – Национального банка Украины. Новый владелец – европейская финтех-компания UAB ZEN.COM – осуществил докапитализацию банка и обеспечил выполнение необходимых требований НБУ. В связи с этим Фонд гарантирования прекратил полномочия своего куратора, а сам Банк возобновляет полноценную деятельность как стабильный и капитализированный участник банковского рынка. Это означает, что снимаются все предусмотренные законодательством о системе гарантирования вкладов временные ограничения на выполнение банком обязательств, в том числе выплату вкладов и начисление процентов по депозитам.

Урегулирование PINBank, который был признан неплатежеспособным в феврале 2026 года, стало одним из самых успешных в практике Фонда гарантирования вкладов.

РЕКЛАМА

В конце апреля этого года 100% акций Банка были проданы UAB ZEN.COM (Литовская Республика) за 175 млн грн. Самое важное, что благодаря выбранному Фондом гарантирования способу урегулирования удалось обеспечить непрерывность обслуживания клиентов в PINBank, полностью сохранить средства вкладчиков и кредиторов, а также избежать дополнительной нагрузки на систему гарантирования вкладов.

Докапитализация PINBank и выполнение необходимых требований регулятора новым владельцем создали необходимые предпосылки для возобновления полноценной работы банка и его дальнейшего развития на украинском рынке финансовых услуг.

Как сообщали Украинские Новости, с 20 февраля 2026 года ФГВФО ввел временную администрацию в Первый инвестиционный банк. 31 марта 2026 года завершился открытый конкурс по поиску инвестора или принимающего банка, заинтересованного в выводе с рынка неплатежеспособного Первого инвестиционного банка. По результатам рассмотрения полученных конкурсных предложений Фонд выбрал то, которое соответствовало принципу наименьших затрат, а именно – продажа банка инвестору. 17 апреля 2026 года Фондом был подписан договор купли-продажи 100% акций Первого инвестиционного банка с UAB ZEN.COM.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.