Президент Финляндии Александр Стубб заявил о необходимости начать диалог с Владимиром Путиным, поскольку Украина в настоящее время находится в сильной позиции. В то же время он отверг идею стать главным представителем Европы в потенциальных переговорах с Кремлем. Об этом сообщает MTV Uutiset по итогам пресс-конференции Стубба с президентом Кении Уильямом Руто.
Финский лидер считает, что представлять европейскую сторону в переговорном процессе о перемирии должна "евротройка" в составе Франции, Германии и Великобритании.
Сам Александр Стубб не видит себя в роли главного переговорщика от Европы, отметив, что таким процессом должны руководить крупные игроки, тогда как Финляндия или Норвегия могут эффективно содействовать дипломатическим усилиям в кулуарах.
Необходимость начала контактов с руководством России президент Финляндии объяснил тем, что сейчас наступило благоприятное время благодаря прочным позициям Украины на фронте, в политике и экономике. По мнению Александра Стубба, именно эти факторы дают Европе основания для начала дипломатических переговоров.
Как сообщали Украинские Новости, тем временем бывшая канцлер Германии Ангела Меркель скептически относится к идее, что она может стать посредником на возможных переговорах между Европейским союзом и страной-агрессором Россией по поводу завершения российско-украинской войны.
Напомним, по данным СМИ, в Европейском союзе продолжаются обсуждения возможных кандидатов на роль переговорщика от ЕС с Россией. В частности, обсуждение ведется вокруг нескольких человек, среди которых экс-канцлер Германии Ангела Меркель, президент Финляндии Александр Стубб и экс-премьер-министр Италии Марио Драги.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.