В Краматорске из-за приближения линии фронта на расстояние 14 километров закрывается Новокраматорский машиностроительный завод (НКМЗ). Мощности предприятия и его персонал эвакуируются в Закарпатскую область. Об этом сообщаетThe Economist.
По данным издания, город ежедневно подвергается ударам российских управляемых авиабомб и FPV-дронов, которые разрушают промышленные и жилые кварталы. Из-за этого в поселке Перечин на Закарпатье для перемещенного гиганта построили большой промышленный парк, где среди гор возвели новые цеха. Туда уже переехали около 3500 сотрудников завода — это примерно половина коллектива. Перенос мощностей финансируют владельцы НКМЗ при частичной поддержке государства. Помимо производственных помещений, в Перечине обновили инфраструктуру: построили дорогу, школы, детские сады и техникум.
Журналисты отмечают, что в советские времена промышленность намеренно концентрировали на востоке Украины, рассчитывая на гипотетическое нападение с запада. Теперь государство выполняет противоположную задачу, перемещая стратегические объекты вглубь страны.
Релокация НКМЗ вызвала неоднозначную реакцию среди местных жителей Закарпатья. Часть жителей опасается, что появление крупного завода превратит поселок в мишень для российских ракетных ударов. Также местных не устраивает то, что приезжие работники освобождены от мобилизации. В то же время другие жители общины довольны изменениями, поскольку расширение промышленной зоны создало новые рабочие места и дало возможность
Как сообщали Украинские Новости, в Дружковке в Донецкой области закрываются два последних отделения "Новой почты".
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.