• Новости
  • Политика
  • Смертельное ДТП с участием детектива НАБУ: адвокат заявил о возможных нарушениях и бездействии суда
988

Смертельное ДТП с участием детектива НАБУ: адвокат заявил о возможных нарушениях и бездействии суда

ДТП. Фото: НПУ
ДТП. Фото: НПУ

Управляющий партнер адвокатского объединения Legal Guarantees, адвокат Александр Щербина, представляющий интересы семьи погибшей Марины Арустамовой, заявил о возможных нарушениях в ходе расследования ДТП со смертельным исходом с участием детектива НАБУ Андрея Русаева.

Напомним, дорожно-транспортное происшествие произошло 2 апреля 2018 года на улице Васильковской в Киеве. Автомобиль под управлением детектива НАБУ Андрея Русаева сбил на пешеходном переходе 23-летнюю студентку Марину Арустамову.

Хотя девушку немедленно госпитализировали, от полученных тяжелых травм 11 апреля она скончалась в больнице.

По факту ДТП было открыто уголовное производство. Однако уже в июле 2019 года, по словам адвоката Александра Щербины, даже прокуратура города Киева признала, что следователи Национальной полиции расследуют это дело неэффективно.

РЕКЛАМА

После этого дальнейшее расследование дела поручили Территориальному управлению ГБР в Киеве.

По словам адвоката, месяц назад он с удивлением узнал, что еще в 2025 году ГБР было принято решение о закрытии этого дела, якобы в связи с отсутствием в действиях водителя – детектива НАБУ – признаков состава преступления.

"Проще говоря – водитель невиновен, потому что он физически не мог избежать столкновения. Каким образом физически здоровый мужчина, управляя исправным автомобилем на дороге с тремя полосами движения в каждую сторону, не смог увидеть человека на пешеходном переходе – вопрос остается открытым", – говорит Щербина.

Получив информацию о закрытии ГБР уголовного производства, сторона потерпевших незамедлительно обратилась в Печерский районный суд г. Киева с требованием отменить постановление о закрытии дела. В то же время, как утверждает адвокат Щербина, этот печально известный суд уже более двух недель не назначает рассмотрение обращения и не предоставляет никакой информации.

РЕКЛАМА

"Сейчас мы подали ходатайство об отмене постановления о закрытии уголовного производства в Печерский суд. Чтобы вы понимали, ходатайство уже две недели находится в Печерском суде — и нет никакой реакции. Обычно такая процедура происходит в течение одного дня. Поступило ходатайство — максимум на следующий день уже известны судья, дата и время заседания. Также обратился с адвокатским запросом к председателю суда с вопросами, что происходит с ходатайством. На данный момент никакой реакции нет", — говорит Щербина.

Адвокат также утверждает, что с самого начала сторона потерпевшей сталкивалась с препятствиями в придании делу огласки и освещения.

"С самого начала СМИ блокировали наши попытки осветить эту историю непосредственно в 2018–2019 годах. Более того, на место ДТП сразу приехала внутренняя охрана НАБУ, и странным образом сразу перестала работать камера, которая была на пешеходном переходе, где произошло ДТП. И только через год, после ряда ходатайств и жалоб, следователь подал запрос на получение видеозаписей с других камер видеонаблюдения, расположенных рядом с этим переходом. Как и следовало ожидать, на тот момент никаких видеозаписей уже не существовало. Я никоим образом не дискредитирую НАБУ. Есть водитель транспортного средства, и какая бы должность у него ни была, он должен нести ответственность перед законом. И когда они, пользуясь своим служебным положением, уходят от ответственности — это выглядит как минимум странно", — говорит Александр Щербина.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.