Главный прокурор Международного уголовного суда Карим Хан отстранен от исполнения обязанностей до голосования государств-членов по вопросу о его дальнейшей судьбе, сообщил в понедельник руководящий орган суда по итогам расследования обвинений в сексуальных домогательствах, выдвинутых против него.
Об этом сообщает Reuters.
Дипломатический источник, ознакомленный с решением, сообщил Reuters, что исполнительное бюро руководящего органа суда постановило, что Хан совершил серьезное нарушение служебных обязанностей после 18-месячного расследования обвинений в том, что прокурор вступил в сексуальные отношения без согласия с адвокатом в своем офисе. Источник добавил, что бюро рекомендовало отстранить прокурора от должности.
Руководящий орган МУС направит свои выводы всем 125 государствам-членам МУС, которые проголосуют по судьбе Хана на специальной сессии, созываемой позднее.
В своем пресс-релизе бюро заявило, что приняло решение о дисциплинарном производстве против Хана и передало дело на рассмотрение Ассамблеи государств-участников МУС, но не приводило подробностей относительно принятого решения.
"Решение Бюро и соответствующая документация останутся конфиденциальными", – говорится в пресс-релизе.
Адвокаты Хана заявили, что он категорически отвергает это решение и вновь заявляет, что не совершал никаких правонарушений.
"Это решение является незаконным, процедурно несправедливым и не подкрепленным доказательствами", – говорится в заявлении.
Международный уголовный суд оказался в кризисе из-за расследования в отношении Хана – его самого высокопоставленного должностного лица – а также из-за санкций США в отношении действий суда, в частности ордеров на арест израильских чиновников за предполагаемые военные преступления.
Напомним, Карим Хан в 2023 году выдал ордер на арест российского диктатора Владимира Путина и Уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой за незаконную депортацию украинских детей в Россию. А также в 2024 году был выдан ордер на арест Биньямина Нетаньяху и Йоава Галанта из-за обвинений в военных преступлениях в Секторе Газа.
Россия объявила в розыск главного прокурора МУС Карима Хана из-за выдачи ордера на арест Путина.
Хан не возглавляет офис прокурора МУС с мая прошлого года, когда он взял добровольный отпуск до завершения расследования. Он является первым прокурором МУС, которого надзорный орган суда официально отстранил от исполнения обязанностей.
Ранее источники сообщили изданию, что в отчете следователей ООН была обнаружена "фактическая основа" для обвинений в сексуальных домогательствах, выдвинутых его помощницей, и что показания свидетелей "подтверждают ее утверждения".
Однако во втором отчете трех судей, проанализировавших отчет ООН, было указано, что доказательств недостаточно для установления истины в отношении обвинений "вне разумного сомнения", добавили они.
Адвокаты Хана сообщили изданию, что судьи единодушно пришли к выводу, что "фактические выводы не подтверждают неправомерного поведения или нарушения обязанностей".
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.