• Новости
  • Война
  • На Константиновском направлении сменили командира 28 бригады: подразделение возглавил Богдан Курас
989

На Константиновском направлении сменили командира 28 бригады: подразделение возглавил Богдан Курас

Главные тезисы
  • Подполковник Богдан Курас назначен новым командиром 28-й отдельной механизированной бригады имени Рыцарей Зимнего похода.
  • Предыдущий командир, полковник Анатолий Куликовский, получил новое назначение на другом направлении.
  • Бригада заняла 13-е место среди всех Сил обороны Украины по применению подразделений беспилотных летательных аппаратов в 2025 году.
Богдан Курас. Фото: 28 ОМБр в Facebook
Богдан Курас. Фото: 28 ОМБр в Facebook

В 28-й отдельной механизированной бригаде имени Рыцарей Зимнего Похода назначили нового командира. Подразделение возглавил подполковник Богдан Курас, который ранее командовал 34-м отдельным мотопехотным батальоном "Вовкодавы" в составе 57 ОМПБр.

О смене командира сообщили на странице 28 ОМБр в Facebook.

Предыдущий командир бригады, полковник Анатолий Куликовский, заявил, что получил новое назначение на другом направлении. По его словам, на новой должности он будет применять приобретенный опыт, знания и навыки.

"Жизнь ставит перед нами новые вызовы, которые нужно достойно преодолевать. Где бы ни находился каждый из нас. Получил назначение на новую должность для усиления на другом направлении, где буду применять весь опыт, знания и умения. Время, которое мы прожили вместе, навсегда запечатлелось в моем сердце", — отметил Куликовский.

РЕКЛАМА

Он также сообщил, что по итогам 2025 года бригада заняла 13-е место среди всех Сил обороны Украины и пятое место в Сухопутных войсках по применению подразделений беспилотных летательных аппаратов.

28 ОМБр входит в состав 19-го армейского корпуса, которым командует бригадный генерал Александр Бакулин. Ранее он возглавлял 57 отдельную мотопехотную бригаду.

Подразделения 28 ОМБр участвуют в обороне Константиновского направления, где, по имеющейся информации, российские войска продолжают продвижение в сторону Константиновки.

Напомним, с начала прошедших суток фиксировалась высокая интенсивность боевых действий: оккупационные войска совершили 64 штурма позиций украинских подразделений. В то же время российская артиллерия продолжала плотные обстрелы украинской приграничной территории.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.