• Новости
  • Экономика
  • Шведский суд постановил передать Украине судно с ворованным РФ зерном из оккупации, – СМИ
684

Шведский суд постановил передать Украине судно с ворованным РФ зерном из оккупации, – СМИ

Главные тезисы
  • Суд в Швеции разрешил передать Украине сухогруз Caffa, который подозревается в незаконной перевозке зерна с временно оккупированных территорий Украины.
  • Владелец судна – компания Caffa Shipping Limited – пытался обжаловать арест, но суд отклонил это требование.
  • Украинская сторона связывает судно с незаконным вывозом зерна из оккупированного Крыма и других захваченных Россией территорий.
Шведский суд постановил передать Украине судно Caffa с ворованным РФ зерном из оккупации. Фото: Vesselfinder.
Шведский суд постановил передать Украине судно Caffa с ворованным РФ зерном из оккупации. Фото: Vesselfinder.

Это решение открывает возможность передачи судна украинской стороне в рамках расследования предполагаемого военного преступления.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Суд в Швеции разрешил передать Украине сухогруз Caffa, который подозревается в незаконной перевозке зерна с временно оккупированных территорий Украины.

Как сообщает Reuters, суд признал законным арест судна, осуществленный шведской полицией и береговой охраной в марте этого года в Балтийском море.

РЕКЛАМА

По данным следствия, сухогруз ходил под фальшивым флагом и нарушал нормы морской безопасности из-за ненадлежащего технического состояния. Владелец судна – компания Caffa Shipping Limited – пытался обжаловать арест и добиться освобождения судна, однако суд отклонил это требование.

Как сообщали Украинские Новости, Украина добивается передачи Caffa в рамках расследования возможного военного преступления, связанного с присвоением и вывозом имущества с оккупированных территорий. Суд отметил, что такие действия могут подпадать под определение военного преступления в соответствии со шведским законодательством.

Прокурор Гокан Ларссон заявил, что суд подтвердил законность ареста судна и возможность его передачи Украине. В то же время решение еще должно вступить в законную силу. У владельцев судна есть три недели на подачу апелляции.

По информации шведской полиции, большинство из 11 членов экипажа судна являются гражданами России. Caffa — грузовое судно длиной 96 метров.

РЕКЛАМА

В марте шведские правоохранители задержали сухогруз Caffa вблизи города Треллеборг в Балтийском море. Украинская сторона связывает судно с незаконным вывозом зерна из оккупированного Крыма и других захваченных Россией территорий. Ранее судно было внесено в санкционный список Украины.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.