На Андреевском спуске в Киеве начался новый этап очистки городского пространства от советских и российских символов. В столице демонтировали один из самых спорных памятников — бронзовую скульптуру писателя Михаила Булгакова. Памятник, который стоял возле его литературно-мемориального музея с 2007 года, тихо сняли и отправили на хранение.
Демонтаж стал следствием решения Киевсовета на основании заключения Украинского института национальной памяти, а саму бронзовую фигуру передали наследнице ее автора — скульптора Николая Рапая. Однако если сами коммунальщики поработали тихо, то в соцсетях разразилась настоящая информационная война, где спорят защитники писателя и сторонники деколонизации.





Снос монумента вызвал мощную волну возмущения среди многих киевлян, и лагерь защитников писателя воспринял событие крайне болезненно.



Люди называют это решение борьбой с культурой и попыткой политиков искусственно раздуть ажиотаж вокруг громкой темы. Возмущенные пользователи отмечают, что война с памятниками отнюдь не приближает победу, и саркастически пишут, что теперь после сноса сразу исчезнет коррупция, а на фронте станет больше дронов.


Немало людей считают инициаторов демонтажа современными аналогами Шарикова из булгаковского "Собачьего сердца". Также в сети звучат радикальные исторические параллели: некоторые комментаторы сравнили действия киевских активистов с действиями пророссийских боевиков, которые в свое время так же демонтировали памятник Василию Стусу в оккупированном Донецке.


В то же время защитники подчеркивают, что Булгаков — это мировая классика, рукописи не горят, а его книги все равно будут читать, ведь запрета на саму литературу нет.




Отдельно в ходе дискуссии всплыл весомый коррупционный и политический бэкграунд самого монумента, о котором активно вспоминают в сети. Пользователи напомнили, что в 2007 году памятник появился на средства Дениса Баса — представителя одиозной "молодой команды" тогдашнего мэра Леонида Черновецкого. Активисты отмечают, что никакой общественной дискуссии о целесообразности установки тогда не проводили, а решение принималось городским руководством, окруженным пророссийскими советниками вроде Джангирова. С этой позиции демонтаж является не идеологическим шагом, а очищением пространства Андреевского спуска от наследия одиозных киевских элит прошлого.
В свою очередь, сторонники демонтажа активно поддерживают это решение и считают его логичным шагом в процессе деколонизации столицы. Они призывают защитников писателя наконец открыть его собственные тексты и массово цитируют эссе "Киев-город" и роман "Белая гвардия". Критики отмечают, что там четко видна нелюбовь автора к украинцам, пренебрежение к украинской государственности, лидерам и языку, который в текстах прямо называют мерзким языком, которого и в мире не существует.



Кроме того, пользователи соцсетей разбирают феномен популярности Булгакова, подчеркивая, что его творчество держится на токсичной самоидентификации, которая дарила советской и русифицированной интеллигенции иллюзию собственной исключительности и мнимого величия через высмеивание других людей. Многие отмечают, что восхищение этим автором — это лишь результат длительного воспитания в имперском поле, где это был выбор без выбора, поэтому снос памятника украинофобу является безальтернативным плюсом для будущего Украины.



Несмотря на то, что бронзовой фигуры на склоне больше нет, вопрос о том, как именно современная Украина должна относиться к сложному и неоднозначному культурному наследию, до сих пор вызывает жаркие споры и оставляет пространство для длительных общественных дискуссий.
Как сообщали Украинские Новости, после сноса памятника Булгакову Зеленскому напомнили, как он обещал "никому не отдавать" украинского писателя.
4 июня 2026 года в Киеве на Андреевском спуске демонтировали памятник Михаилу Булгакову. В КГГА отметили, что скульптура будет передана семье скульптора.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.