• Новости
  • Экономика
  • Суд окончательно разблокировал имущество АЙБОКС БАНКА: ликвидация будет завершена
974

Суд окончательно разблокировал имущество АЙБОКС БАНКА: ликвидация будет завершена

IBOX BANK. Фото: facebook/IBOX BANK
IBOX BANK. Фото: facebook/IBOX BANK

Голосеевский райсуд Киева снял все аресты с имущества ПАО "АЙБОКС БАНК". Это решение позволит ликвидатору в полной мере распорядиться активами, завершить расчеты и официально закрыть юридическое лицо. Уголовное производство против бывших акционеров (в отношении незаконного казино и отмывания средств) суд закрыл еще в июле 2025 года, а осенью это решение подтвердил апелляционный суд. Необходимость в ограничениях полностью отпала.

Об этом пишет UA.NEWS со ссылкой на профильный ресурс OnlyBanks.

Как отмечается, отменены аресты 2023 года на ключевые договоры, финансовую документацию и материальные носители, обеспечивавшие работу с контрагентами (в частности, ООО "Пейбокс" и ООО "Айбокс"). Постановление суда уже вступило в силу, является окончательным и обжалованию не подлежит. Ликвидация, которая тянулась с марта 2023 года, выходит на финишную прямую.

"За "захватом" учреждения мог стоять скандальный экс-заместитель генпрокурора Дмитрий Вербицкий, который сейчас сам находится под следствием НАБУ за незаконное обогащение", – отмечается в публикации.

РЕКЛАМА

Также подчеркивается, что, судя по материалам расследований и "пленкам Миндича", целью атаки было не наведение порядка, а ликвидация конкурентов в интересах бизнес-партнера президента Тимура Миндича. Журналист Сергей Лямец в своем посте откровенно отметил:

"Весь тот шум 2023 года произошел почти исключительно с целью переделать потоки игорного рынка. В условиях войны этот рынок превратился в один из "самых лакомых" кусков бизнеса в Украине. Неудивительно, что в борьбе за его потоки участвовали топ-чиновники СБУ и Генпрокуратуры".

После уничтожения частных "Айбокс" и "Конкорд" около 85% оборота всего игорного бизнеса монополизировал национализированный "Сенс Банк".

"В этой ситуации позиция НБУ вызывает все больше вопросов...  У регулятора развилась еще и избирательная профессиональная "слепота". Вероятно, не альтруистическая", – говорится в сообщении OnlyBanks.

РЕКЛАМА

Как отмечает профильный ресурс, частные банки лишались лицензий молниеносно за гораздо меньшие нарушения. Зато грязные операции государственного "Сенс Банка" месяцами игнорируются регулятором. Предполагается, что НБУ принимает решения только тогда, когда это выгодно конкретным бенефициарам, превратив госбанк в "черную дыру", которая разрушает инвестиционный климат.

"Поскольку уголовные обвинения развалились, "Айбокс" и другие пострадавшие структуры получили прецедент для взыскания миллиардных убытков с государства. Пока организаторы схемы (Шило, Вербицкий, Миндич) находятся под прицелом НАБУ, главным остается вопрос: когда правовую оценку получат действия руководства Нацбанка, которое своими руками обеспечило этот криминальный передел рынка?" – подводится итог в публикации.

 

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.