С начала полномасштабного вторжения Силы обороны Украины взяли в плен граждан почти 50 стран мира, которые воевали на стороне страны-агрессора России. Об этом свидетельствует сообщение Министерства иностранных дел Украины.
Ведомство совместно с Координационным штабом по вопросам обращения с военнопленными (КШВОВ) запустило информационный ресурс Stop Russian Recruiters с целью разоблачения российской системы вербовки иностранцев на войну против Украины.
Согласно данным, опубликованным на сайте, Россия завербовала уже больше 28 тысяч человек из 135 стран мира. Более 5 тысяч иностранцев погибли, принимая участие в войне против Украины.
Кроме того, с начала полномасштабного вторжения в плен к украинским военным попали граждане 48 стран мира. Количество пленных иностранцев не уточняется.
В МИДе также рассказали, что на сайте Stop Russian Recruiters публикуется информация о схемах и масштабах вербовки иностранцев на войну против Украины, а также география действия российских вербовщиков.
"Россия все активнее привлекает к войне граждан других государств: трудовых мигрантов, безработных, представителей социально уязвимых слоев населения из стран Азии, Африки и Латинской Америки. Для этого используют обман, психологическое давление и финансовые манипуляции", — сообщили в ведомстве.
Как сообщали Украинские Новости, в ноябре 2025 года секретарь КШВОВ Дмитрий Усов заявил, что Россия привлекла около 18 тысяч иностранцев к участию в войне против Украины.
Также в ноябре 2025 года министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что в рядах российской армии воют почти 1,5 тысячи человек из 36 африканских стран.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.