• Новости
  • Политика
  • Главред Babel заявил, что Железняк солгал о продаже "бронежилетов Миндича"
1572

Главред Babel заявил, что Железняк солгал о продаже "бронежилетов Миндича"

Фото: facebook/gleb.i.gusev
Фото: facebook/gleb.i.gusev

Главный редактор Babel Глеб Гусев заявил, что председатель парламентской ВСК Ярослав Железняк распространил ложную информацию о якобы продаже бронежилетов в так называемом "деле бронежилетов Миндича".

Поводом стало заявление Железняка в эфире, где он сказал, что "эти ребята в итоге кому-то эти бронежилеты продали… это факт". В ответ Гусев написал, что эта информация не соответствует действительности.

"На самом деле, бронежилеты до сих пор лежат на складе на Левом берегу. В коробках на фото — пять тысяч изделий на 2,7 млн долларов", — отметил главред Babel.

По словам Гусева, продать эти бронежилеты "законно невозможно даже теоретически", поскольку все элементы изделий — плиты, баллистические пакеты и чехлы — имеют маркировку: "Собственность Вооруженных Сил Украины. Не для продажи".

РЕКЛАМА

Также, утверждает он, бронежилеты невозможно вернуть в Израиль, поскольку это будет считаться экспортом военной продукции, который запрещен. Кроме того, украинская компания не имеет лицензии на производство, а лишь на продажу, поэтому не может их переделать.

Гусев сообщил, что выяснил эти обстоятельства во время подготовки подробного разбора "дела бронежилетов" для Babel, который вышел на прошлой неделе.

Напомним, согласно материалам расследования, бронежилеты израильской компании Masada Armor, которые стали предметом громкого конфликта вокруг закупок для ВСУ, не были забракованы из-за "некачественности" или неспособности защищать военных. Как следует из большого расследования Babel.ua, причиной конфликта стали бюрократические и процедурные вопросы вокруг соответствия отдельных элементов поставки согласованному эталонному образцу.

В самом материале отмечается, что бронежилеты прошли все базовые этапы согласования и тестирования до момента заключения контракта.

РЕКЛАМА

"Речь идет не о том, что бронежилеты не выдерживали выстрелы или были опасны для военных. Спор возник вокруг соответствия отдельных компонентов и процедур приемки", — отмечает Babel.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.