• Новости
  • Война
  • В Днепре "по горячим следам" задержали двух террористов, которые подорвали авто военного
834

В Днепре "по горячим следам" задержали двух террористов, которые подорвали авто военного

Главные тезисы
  • Злоумышленники, жители Днепропетровской области, согласились взорвать автомобиль военнослужащего ВСУ в обмен на деньги из России.
  • Подозреваемым грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества за террористический акт.
Задержание агента РФ. Фото: Служба безопасности
Задержание агента РФ. Фото: Служба безопасности

Служба безопасности совместно с Национальной полицией задержала двух исполнителей заказного теракта, произошедшего в Днепре в четверг, 7 мая. Об этом говорится в сообщении СБУ.

"В течение нескольких часов после взрыва сотрудники СБУ установили личности исполнителей подрыва и задержали их. Одного из них перехватили при попытке бегства за границу, где он надеялся скрыться от правосудия", — сообщили в спецслужбе.

Затримання агента РФ. Фото: Служба безпекиЗадержание агента РФ. Фото: Служба безопасности

Как показало расследование, злоумышленники по заказу РФ заложили под автомобиль украинского военного самодельное взрывное устройство и установили рядом телефонную камеру для видеофиксации теракта. Затем взрывчатку дистанционно активировали с помощью звонка на мобильный телефон, которым была оснащена бомба.

По материалам дела, оба террориста — жители Самаровского района Днепропетровской области, которые искали "быстрый заработок" в Telegram-каналах.

РЕКЛАМА

Они согласились взорвать автомобиль военнослужащего ВСУ в обмен на деньги из страны-агрессора РФ.

Во время обысков у задержанных изъяли мобильные телефоны, сим-карты и одежду, которые они использовали при подготовке и совершении теракта.

В настоящее время следователи Службы безопасности сообщили им о подозрении по ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт).

Злоумышленники находятся под стражей. Им грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, 7 мая в городе Днепр взорвался припаркованный автомобиль, в результате чего пострадали двое мужчин.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.