• Новости
  • Политика
  • Спецпосланники Трампа решили не ехать в Киев из-за тупика в мирных переговорах с Россией, – СМИ
1053

Спецпосланники Трампа решили не ехать в Киев из-за тупика в мирных переговорах с Россией, – СМИ

Кушнер (слева) и Уиткофф (справа). Фото: WH/pool.
Кушнер (слева) и Уиткофф (справа). Фото: WH/pool.

Специальные посланники президента США Дональда Трампа — Стив Уиткофф и Джаред Кушнер — отказались от поездки в Киев, которая планировалась на апрель.

Об этом сообщает сйат Kyiv Independent со ссылкой на осведомлённые источники.

Главная причина, по словам собеседников издания, — отсутствие прогресса в мирных переговорах между Россией и Украиной: американская сторона не видит смысла в визите, который может лишь подчеркнуть тупиковую ситуацию, а не сдвинуть диалог с мёртвой точки.

"Россияне настаивают, что хотят получить весь Донбасс. Наша позиция: давайте найдём достойное решение. Поэтому пока непонятно, почему спецпосланники Трампа должны ехать сюда, чтобы снова услышать то же самое", — пояснил украинский чиновник на условиях анонимности.

РЕКЛАМА

Еще одной причиной отмены поездки стала война США с Ираном, из-за которой Уиткофф и Кушнер оказались полностью поглощены ближневосточным урегулированием. Кроме того, по данным собеседников издания, Уиткоффу "трудно" передвигаться на поезде, а возможности долететь до Киева самолётом сейчас нет.

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский публично выражал разочарование тем, что представители Трампа многократно бывали в Москве, но никогда не приезжали в Киев.

В этот раз, как сообщали УКраїнскькі Новини, согласно первоначальному замыслу, Уиткофф и Кушнер должны были сперва встретиться с Зеленским, а затем отправиться в российскую столицу на переговоры с Владимиром Путиным.

Неназванный американский чиновник, в свою очередь, сообщил изданию, что визит всё ещё обсуждается, но пока "не подтверждён". При этом связь между Киевом и Вашингтоном не прервана и официальные лица продолжают координировать действия по другим каналам, добавил украинский источник. Он также указал, что Киев ищет "новые форматы" для взаимодействия с США.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Джаред Кушнер Стив Виткофф Дональд Трамп Владимир Зеленский

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.