Военная контрразведка Службы безопасности и Государственное бюро расследований разоблачили ещё одного агента страны-агрессора РФ в Силах обороны Украины. Им оказался завербованный врагом инспектор Государственной пограничной службы, который корректировал обстрелы северных регионов Украины. Об этом говорится в сообщении СБУ.
Правоохранители установили, что злоумышленник прокладывал на гугл-картах маршруты для "безопасного" движения российских ракет и ударных дронов "в обход" украинской ПВО.
Для этого агент во время служебных командировок в Киевской и Черниговской областях фиксировал позиции радиолокационных станций, зенитно-ракетных комплексов и мобильных огневых групп.
Далее он отмечал на электронной карте маршруты, соединявшие локации украинской ПВО, и вычислял их топографическую высоту на местности.
Обработанную информацию злоумышленник хранил на собственном смартфоне для дальнейшей передачи куратору из РФ. Отмечается, что его личность уже установлена. Им оказался сотрудник российской военной разведки (ГРУ).
По указанию вражеского спецслужбиста агент дополнительно пытался отследить расположение подразделений беспилотных летательных аппаратов украинских войск и энергетической инфраструктуры.
"Сотрудники СБУ своевременно раскрыли намерения россиян и задержали их агента, когда он проводил доразведку вблизи потенциальной "цели". Во время обысков у него изъят смартфон с подготовленным "отчетом" для ГРУ РФ и координатами украинских объектов", - рассказали правоохранители.
Следователи Службы безопасности сообщили "кроту" о подозрении в государственной измене, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины).
В настоящее время злоумышленник находится под стражей без права внесения залога. Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.
Как сообщали Украинские Новости, контрразведка Службы безопасности разоблачила в Черкасской области еще одного агента ФСБ. Злоумышленник наводил ракетно-дроновые атаки россиян по энергетической инфраструктуре региона.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.