• Новости
  • Политика
  • Варшава построит армаду беспилотников для защиты неба по украинскому образцу, - Туск
536

Варшава построит армаду беспилотников для защиты неба по украинскому образцу, - Туск

Главные тезисы
  • Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о намерении создать масштабный флот беспилотников.
  • Украина и Норвегия уже начали совместное производство тысяч дронов mid-strike.
  • Польша планирует построить мощную "армаду" для защиты неба над Европой.
Дональд Туск. Фото: wikimedia
Дональд Туск. Фото: wikimedia

Варшава официально взяла курс на создание масштабного флота беспилотников, используя уникальные технические и практические наработки, полученные Украиной на поле боя. Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск, как сообщает The Guardian, во время конференции в Жешуве.

Глава польского правительства подчеркнул, что цель страны — построить мощную "армаду", которая позволит "перескочить целую технологическую эпоху" и надежно защитить небо над Польшей и всей Европой от возможных провокаций или открытой агрессии.

Дональд Туск отдельно подчеркнул, что трагический, но в то же время впечатляющий опыт Украины в противостоянии с РФ должен стать фундаментом для современной системы безопасности.

"Для меня очень важно, чтобы эти знания о том, как защищать небо, стали частью нашей стратегии", — добавил он.

РЕКЛАМА

На фоне российских провокаций в воздушном пространстве ЕС вопрос "стены из дронов" становится актуальным для всего континента. Стоит отметить, что развитие беспилотных технологий сейчас является ключевым трендом для партнеров: пока Польша только планирует свою "армаду", Украина и Норвегия уже запустили совместное производство тысяч дронов mid-strike, первые партии которых поступят на фронт уже к лету.

Как сообщали Украинские Новости, премьер-министр Польши Дональд Туск выразил обеспокоенность российской агрессией против НАТО.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.