• Новости
  • Война
  • За прошедшие сутки на российско-украинском фронте зафиксировано 236 боестолкновений, – оперсводка ГШ ВСУ
905

За прошедшие сутки на российско-украинском фронте зафиксировано 236 боестолкновений, – оперсводка ГШ ВСУ

1522-е сутки широкомасштабной вооруженной агрессии рф против Украины. Коллаж: Telegraf.
1522-е сутки широкомасштабной вооруженной агрессии рф против Украины. Коллаж: Telegraf.

Силы обороны отражают попытки оккупантов укрепить свои позиции и продвигаться вглубь территории Украины, наносят врагу значительные потери в живой силе и технике.

Всего за прошедшие сутки зафиксировано 236 боевых столкновений.

Об этом говорится в тексте оперативного сообщения командования Генерального штаба Вооруженных сил Украины, размещенном на странице военного ведомства в социальной сети Facebook.

Вчера противник нанес 86 авиационных ударов, сбросив 261 управляемую авиабомбу. Кроме того, применил 6849 дронов-камикадзе и осуществил 2634 обстрела населенных пунктов и позиций наших войск, в частности 64 – из реактивных систем залпового огня.

РЕКЛАМА

Агрессор наносил авиаудары, в частности, в районах населенных пунктов в Сумской области – Искрисковщина; в Днепропетровской области – Покровское; в Запорожской области от авиаударов пострадали Чаривное, Любицкое, Цветковое, Горкое, Долинка, Верхняя Терса, Святопетровка, Копани и Ровно. Также враг нанес авиаудар по Днепровскому в Херсонской области.

За прошедшие сутки авиация, ракетные войска и артиллерия Сил обороны поразили 10 районов сосредоточения живой силы противника.

На Северо-Слобожанском и Курском направлениях за прошедшие сутки противник нанес два авиаудара с применением шести КАБ, осуществил 119 обстрелов позиций наших войск и населенных пунктов, в том числе 17 – с применением РСЗО. Осуществил семь штурмовых действий.

На Южно-Слобожанском направлении противник семь раз атаковал позиции наших подразделений в районе Старицы и в сторону Зыбиного, Избицкого, Волчанска, Лимана.

РЕКЛАМА

На Купянском направлении враг 10 раз атаковал в районе Новоосинового, Киндрашовки и в сторону Радьковки, Глушковки, Новоплатоновки.

На Лиманском направлении противник 15 раз пытался вклиниться в нашу оборону, атакуя в сторону населенных пунктов Грековка, Новоегоровка, Новосергиевка, Зеленый Гай, Ставки, Дробишево, Диброва и Лиман.

На Славянском направлении в течение вчерашних суток враг не проводил наступательных действий.

На Краматорском направлении оккупанты девять раз атаковали в сторону Миньковки, Никифоровки, Бондарного, Федоровки и Маркового.

РЕКЛАМА

На Константиновском направлении враг совершил 27 атак в районах населенных пунктов Плещеевка, Иванополье и в сторону населенных пунктов Константиновка, Ильиновка, Русин Яр, Райское, Новопавловка, Торецкое и Степановка.

На Покровском направлении наши защитники остановили 63 штурмовых действия агрессора в сторону населенных пунктов Белицкое, Дорожное, Родинское, Мирноград, Новоалександровка, Гришино, Васильевка, Покровск, Котлино, Удачное, Новониколаевка, Муравка, Новопавловка, Новоподогороднее и Молодецкое.

На Александровском направлении противник атаковал четыре раза в районах населенных пунктов Александроград и в сторону Калиновского, Сосновки.

На Гуляйпольском направлении произошло 14 атак оккупантов в районах Доброполья, Цвиткове, Прилук, Еленоконстантиновки, Гуляйпольского, Зеленого, Святопетровки.

РЕКЛАМА

На Ореховском направлении наши защитники остановили две попытки противника продвинуться вперед, в сторону Приморского и в районе Степового.

На Приднепровском направлении противник осуществил пять штурмовых действий в сторону Антоновского моста, о. Белогрудый, о. Круглик.

На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.

Украинские защитники продолжают систематическое уничтожение врага, оказывают эффективное сопротивление на всех участках фронта.

В целом, как сообщали Украинские Новости, за прошедшие сутки потери российских захватчиков составили 1230 человек. Также уничтожено 13 боевых бронированных машин, 29 артиллерийских систем, 1257 беспилотных летательных аппаратов, 166 единиц автомобильной и две единицы специальной техники врага.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.