ЦАХАЛ и боевики "Хезболлы" продолжили обмен ударами после того, как президент США Дональд Трамп объявил о продлении режима прекращения огня между Израилем и Ливаном на три недели.
Об этом сообщает портал американского телеканала CNN.
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что нанесла удары по ракетным установкам Хезболлы в южноливанских городах Ятер и Кафра. По словам израильских военных, эти объекты "представляли угрозу для солдат ЦАХАЛ и израильских гражданских лиц".
По данным ливанского Министерства здравоохранения, в результате израильских ударов по югу Ливана погибло по меньшей мере шесть человек, еще двое получили ранения.
Со своей стороны "Хезболла" заявила, что атаковала израильский бронетранспортер в Рамии на юге Ливана.
В своем заявлении боевики отметили, что этот удар был "ответом" на разрушение Израилем домов на юге страны, что, по мнению группировки, является "нарушением перемирия".
Ранее Трамп объявил о продлении перемирия между Израилем и Хезболлой на три недели. Это заявление он сделал по итогам встречи с ливанскими и израильскими чиновниками в Овальном кабинете.
По словам президента США, в Белом доме состоялась встреча с участием вице-президента Джей Ди Венса, госсекретаря Марко Рубио, посла в Израиле Майка Хакаби, посла в Ливане Мишеля Иссы и высокопоставленных чиновников Израиля и Ливана.
"Встреча прошла очень хорошо! Соединенные Штаты будут сотрудничать с Ливаном, чтобы помочь ему защититься от Хезболлы. Перемирие между Израилем и Ливаном будет продлено на три недели", – сообщил Трамп в соцсети.
Он также добавил, что с нетерпением ждет встреч с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом Ливана Джозефом Ауном.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.