• Новости
  • Политика
  • Без денег реализовать планы стойкости невозможно – государство должно вернуть 72 млрд долга предприятиям ЖКХ, – Продан
1174

Без денег реализовать планы стойкости невозможно – государство должно вернуть 72 млрд долга предприятиям ЖКХ, – Продан

Оксана Продан. Фото: facebook/oksana.prodan
Оксана Продан. Фото: facebook/oksana.prodan

Подготовку к следующему отопительному сезону нужно вести по трем направлениям: защита объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства от обстрелов, погашение долгов государства перед этими предприятиями, чтобы они могли реализовать необходимые мероприятия, и максимальная поддержка населения. Об этом заявила советница главы Ассоциации городов Украины Виталия Кличко Оксана Продан.

"Из опыта минувшего отопительного сезона мы видим, что только защита гарантирует, что объекты тепло-, электро-, газоснабжения будут работать. Вопрос безопасности – это не вопрос местного самоуправления, но каждый муниципалитет, каждый местный совет прилагает усилия, чтобы помочь ПВО", – сказала Оксана Продан.

Также в рамках подготовки к следующему отопительному сезону государство должно погасить долги перед предприятиями ЖКХ, которые уже достигают 72 миллиардов гривен. Эти средства нужны предприятиям, чтобы самим подготовиться к работе в зимний период, отметила советница Кличко.

РЕКЛАМА

"Второй блок – это расчет государства за долги перед предприятиями тепло-, водо-, энергоснабжения и подготовка к зиме именно этих предприятий. Государство сегодня должно теплоснабжающим предприятиям 72 миллиарда гривен и не возвращает эти средства. У них нет ресурса, чтобы подготовиться к зиме. Кроме того, государство забирает 65 копеек с каждой гривны, которую мы платим "Нефтегазу". И у предприятий нет средств рассчитываться за электроэнергию, за заработные платы, за запчасти", – пояснила Продан.

Третье важное направление подготовки к следующему отопительному сезону, по словам советницы главы АГУ, – это поддержка населения.

"А наша задача – максимально воспользоваться всеми теми программами, которые заявлены местными советами и государством на поддержку нас с вами как потребителей", – подчеркнула она.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Оксана Продан

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.