Министр иностранных дел Андрей Сибига сообщил, что Украина снимает предварительные рекомендации гражданам воздержаться от поездок в Венгрию в связи с завершением в стране избирательной кампании. Об этом он написал на своей странице в Facebook.
"В связи с завершением вчера избирательной кампании в Венгрии, МИД отменяет предыдущие рекомендации гражданам воздержаться от поездок в Венгрию. Эта избирательная кампания, которая, к сожалению, была переполнена манипуляциями в отношении Украины, уже позади. А значит потеряли свою остроту и повышенные риски провокаций, из-за которых вводились эти ограничения", - написал глава МИД.
Сибига выразил надежду, что результаты выборов приведут к нормализации отношений между странами, и заверил, что Украина готова работать над достижением такой цели.
"Выбор венгерского народа показал стремление наших соседей жить в мире, безопасности и процветании - жить в действительно независимой Венгрии, которая является частью объединенной и свободной Европы, а не зоной влияния Москвы, пространством беззакония и запугивания. Выбор венгров также ознаменовал поражение политики шантажа и антиукраинской пропаганды. Это симптоматично. Венгры четко сказали: достаточно. Это будет иметь последствия и для других партий и движений в Европе, которые продвигают подобную риторику", - добавил министр.
В то же время Сибига подчеркнул, что хочет настроить украинцев на реалистичные ожидания.
"Впереди кропотливая, прагматичная и спокойная работа по поиску точек соприкосновения, восстановление общего уважения и воплощение общих прагматических интересов. Наши народы заслуживают того, чтобы мы прошли этот путь, и мы будем работать над восстановлением добрососедства в интересах наших двух стран и Европы в целом", - подчеркнул он.
Как сообщали Українські Новини, партия "Тиса" получает конституционное большинство на выборах в Венгрии. Виктор Орбан признал поражение своей партии "Фидес".
Президент Украины Владимир Зеленский поздравил лидера партии "Тиса" Петера Мадьяра с победой на парламентских выборах в Венгрии и заявил о готовности развивать сотрудничество между странами.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.