• Новости
  • Война
  • Вместо пар – подготовка к войне. В оккупированном Мариуполе студентов обучают военному делу
1146

Вместо пар – подготовка к войне. В оккупированном Мариуполе студентов обучают военному делу

Главные тезисы
  • Во временно оккупированном Мариуполе захватчики привлекают студентов к военной подготовке под прикрытием "патриотического воспитания".
  • Студентов обучают обращению с оружием, а также проводят тактические занятия и церемонии присяги на верность стране-агрессору России.
  • А начинается милитаризация еще со школ через ячейки "Юнармии", где уже привлекли около 6 тысяч украинских детей.
Российский оккупант. Иллюстративное фото
Российский оккупант. Иллюстративное фото

Во временно оккупированном Мариуполе (Донецкая область) под прикрытием так называемого "патриотического воспитания" захватчики привлекают студентов к военной подготовке. Молодежь обучают обращению с оружием, проводят тактические занятия, военные марши и церемонии присяги на верность стране-агрессору РФ. Об этом говорится в сообщении Мариупольского городского совета.

Так, недавно студенты так называемого "Мариупольского государственного университета" должны были проходить тренировочное занятие на котором учились стрелять и вести себя в условиях боевых действий.

В горсовете рассказывают, что Россия фактически разворачивает скрытую мобилизацию студентов. В оккупационных вузах студентам уже предлагали заключить контракт на службу в российской армии. Как сообщал ранее Центр изучения оккупации, в начале 2026 года ректорам крупных российских университетов поставили план: не менее 2% студентов должны подписать контракт с Минобороны.

В то же время в горсовете отмечают, что во временно оккупированном Мариуполе милитаризация начинается еще со школ.

РЕКЛАМА

"В частности, через ячейки "Юнармии"... К движению было привлечено около 6 тысяч украинских детей в возрасте от 6 до 18 лет. Уже зафиксированы случаи, когда после достижения совершеннолетия дети, которые прошли такую подготовку, вступали в ряды Вооруженных сил РФ и участвовали в боевых действиях против Украины", - добавляют в горсовете.

Как сообщали Українські Новини, по данным руководителя Центра изучения оккупации Петра Андрющенко, российские оккупанты вторую неделю доставляют на территорию порта временно захваченного Бердянска на Запорожье морские контейнеры с неизвестным содержимым.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.