• Новости
  • Экономика
  • Минфин объявляет конкурс по отбору советника по продаже пакетов акций Сенс Банка и Укргазбанка
758

Минфин объявляет конкурс по отбору советника по продаже пакетов акций Сенс Банка и Укргазбанка

Расчеты. Фото: depositphotos
Расчеты. Фото: depositphotos

Министерство финансов объявляет конкурс по отбору советника по продаже пакетов акций Сенс Банка и Укргазбанка, которые являются системно важными банками в Украине.

Об этом говорится в сообщении Минфина, передают Українські Новини.

Основной задачей советника будет предоставление услуг в связи с намерением государства продать пакеты акций указанных банков, которыми владеет государство, в частности, повышение стоимости пакетов акций банков, привлечение потенциальных инвесторов, подготовка и проведение всех этапов продажи таких пакетов акций.

Для обоих банков будет привлечен один советник по продаже с периодом предоставления услуг до 1 марта 2029 года. К участию в конкурсе по отбору советника по продаже могут быть допущены только юридические лица, включенные в рейтинг финансовых советников, сопровождавших крупнейшие по количеству и/или стоимости объемы сделок по продаже (слияния и поглощения) финансовых учреждений и финансовых групп в Европе за 2023-2025 годы на основании данных Группы лондонской фондовой биржи. Другие лица к участию в конкурсе не допускаются.

РЕКЛАМА

Основными критериями отбора советника по продаже будут:

- международный опыт продажи финансовых учреждений;

- высокий уровень компетентности;

- комплексный план действий по продаже пакетов акций банков, предложенный таким советником.

РЕКЛАМА

Оплата услуг советника по продаже будет состоять из фиксированного вознаграждения и возможного вознаграждения за успех в размере до 3 процентов фактического поступления в государственный бюджет цены продажи пакетов акций банков.

Конкурсную документацию для участия в конкурсе необходимо подать Министерству финансов Украины не позднее 17:59 часов (по киевскому времени) 15 июня 2026 года в электронной и бумажной формах.

Конкурсная документация, полученная Минфином позже указанных даты и времени, не будет приниматься во внимание (в частности, конкурсная документация участников, которые не подали документы в бумажной форме вовремя, даже при условии своевременного представления электронной версии).

Как сообщали Українські Новини, ранее правительство приняло решение о начале подготовки к продаже пакетов акций, принадлежащих государству в уставном капитале АО "Сенс Банк" и АБ "Укргазбанк" с целью сокращения доли государственной собственности в банковском секторе и привлечения средств от продажи в Госбюджет.

РЕКЛАМА

Уменьшение доли государства в банковском секторе является одной из восьми приоритетных операционных целей Минфина Программы действий Правительства.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.