Президент США Дональд Трамп пригрозил остановить участие Вашингтона в ключевых оборонных программах для Украины, чтобы заставить европейских союзников вмешаться в ситуацию вокруг Ормузского пролива. Об этом сообщает Financial Times.
Речь идет об инициативе PURL - механизме НАТО по финансированию оружия для ВСУ.
По словам источников, знакомых с ходом обсуждений, американский лидер был "достаточно разъярен" из-за нежелания Европы помогать с охраной нефтяного маршрута, который Иран заблокировал после авиаударов США и Израиля.
Генсек НАТО Марк Рютте был вынужден срочно готовить совместное заявление союзников.
"Трамп угрожал выйти из PURL и вообще отказаться от помощи Украине. Заявление было быстро составлено, а другие страны присоединились к нему позже, поскольку не хватило времени, чтобы сразу пригласить всех" - заявил один из чиновников-собеседников издания.
Европейские лидеры сначала пытались дистанцироваться от конфликта на Ближнем Востоке. Во время предыдущих переговоров они подчеркивали, что разблокирование пролива невозможно, пока продолжается война в регионе, а некоторые представители прямо заявляли, что "это не наша война". Однако давление со стороны Белого дома изменило риторику. Премьер-министр Великобритании Кир Стармер подтвердил готовность к диалогу, отметив, что проведет консультации по формированию коалиции, но добавил оговорку: "уже после прекращения боевых действий".
Несмотря на то, что союзники в конце концов пошли на уступки, в Вашингтоне сохраняется напряженная атмосфера. Заместитель пресс-секретаря Белого дома Анна Келли подчеркнула: "Трамп четко выразил свое разочарование в отношении НАТО и других союзников". Она также напомнила предупреждение американского президента о том, что "Соединенные Штаты это запомнят", что указывает на возможные новые условия для дальнейшей поддержки Украины.
Как сообщали Українські Новини, государственный секретарь США Марко Рубио заявил, что после завершениявоенной операции в Иране Соединенным Штаты "придется" пересмотреть отношения с НАТО.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.