Армия страны-агрессора России в марте этого года оккупировала 160 квадратных километров территории Украины. Это на 27% больше, чем в феврале, сообщает аналитический проект DeepState.
Почти четверть (24%) продвижения оккупантов в марте приходится на Гуляйпольское направление в Запорожской области. Следом идут Славянское (19%) и Покровское (15%) направления. Еще 13% — так называемое Курское направление, куда относится все приграничье Сумской области.
Аналитики DeepState отмечают, что количество атак российских войск снизилось лишь на 2% в сравнении с прошлым месяцем. Больше всего штурмов в марте оккупанты осуществили на Покровском направлении — 29%. На Константиновское и Гуляйпольское направления приходится 20% и 19% штурмов соответственно. На эти три участка фронта в общем приходится две трети от общего числа штурмов оккупантов.
График продвижения армии РФ и количества штурмовых действий на фронте. Фото: DeepState.
В DeepState считают, что при сохранении темпов продвижения, которые армия РФ продемонстрировала в первые три месяца этого года, ей потребуется больше трех лет для оккупации всей Донецкой области.
"Игра цифр, но в этом есть доля правды. Например, чтобы достичь заявленной цели по захвату области в 2026 году, им нужно ежемесячно захватывать более 600 квадратных километров территории Донецкой области. А такие показатели за последние годы были зафиксированы лишь один раз, причём в самый сложный период ноября 2024 года", — говорится в сообщении DeepState.
Как сообщали Украинские Новости, 27 марта главнокомандующий ВСУ генерал Александр Сырский заявил, что украинские военные освободили уже около 470 квадратных километров территории в рамках наступательной операции на юге.
Мы также писали, что в середине марта оккупанты увеличили интенсивность штурмовых действий. Только с 17 по 20 марта россияне осуществили более 600 атак, потеряв при этом почти 6,1 тысячи солдат.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.