Завершились все матчи квалификации чемпионата мира 2026, по итогам которых определен полный список участников мундиаля. Последние шесть путевок разыграли в европейском и межконтинентальном плей-офф, сообщает FIFA.
Кто завоевал последние путевки на ЧМ-2026?
В европейском плей-офф путевки на мундиаль добыли сборные Швеции, Турции, Чехии и Боснии и Герцеговины. Из межконтинентального плей-офф на чемпионат мира вышли ДР Конго и Ирак.
Дебютантами Чемпионата мира стали четыре сборные - Иордания, Узбекистан, Кюрасао и Кабо-Верде.
Какие группы на чемпионате мира 2026?
Впервые в истории мундиаль пройдет в расширенном формате - 48 сборных распределены на 12 групп по четыре команды. Среди самых интересных групп - группа C, где встретятся Бразилия, Марокко, Гаити и Шотландия, а также группа I с Францией, Сенегалом, Ираком и Норвегией. Действующий чемпион Аргентина попала в группу J вместе с Алжиром, Австрией и Иорданией.
Почему Украина не попала на ЧМ-2026?
Сборная Украины заняла второе место в отборочной группе D, пропустив на первое место Францию. В плей-офф подопечные Сергея Реброва уступили Швеции со счетом 1:3 и не сумели пробиться на мундиаль.
Как известно, ЧС-2026 состоится в США, Канаде и Мексике с 11 июня по 19 июля в 16 городах. Фанаты уже жалуются на сверхвысокую стоимость билетов.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.