• Новости
  • Политика
  • Несмотря на сопротивление, НАБУ не удастся избежать аудита, – Кабмин заявил, что действует по закону
831

Несмотря на сопротивление, НАБУ не удастся избежать аудита, – Кабмин заявил, что действует по закону

Тарас Качка. Фото: Фейсбук/Качка Тарас
Тарас Качка. Фото: Фейсбук/Качка Тарас

Сохранение ежегодного аудита Национального антикоррупционного бюро Украины предусмотрено действующим законодательством, поэтому инициирование новой проверки является выполнением нормы закона, а не политическим решением. Об этом заявил вице-премьер-министр Тарас Качка в комментарии "Интерфакс-Украина".

По его словам, закон о НАБУ четко предусматривает ежегодное проведение внешней независимой оценки эффективности деятельности бюро. Решение о начале формирования комиссии по аудиту Кабинет министров должен принять не позднее чем за 30 дней до завершения годового срока с момента утверждения предыдущего аудита.

Решение о начале формирования комиссии по аудиту Кабинет министров должен принять не позднее чем за 30 дней до завершения годового срока с момента утверждения предыдущего аудита

Таким образом, инициирование нового аудита фактически является выполнением законодательных требований.

РЕКЛАМА

В то же время Качка обратил внимание, что процедура аудита НАБУ отличается от проверок других антикоррупционных органов. В частности, критерии проверки Бюро определяет непосредственно Комиссия по аудиту

"Именно поэтому, планируем утвердить критерии и методику и провести аудит в соответствии с нормами закона", - добавил он.

Вице-премьер отметил, что сохранение ежегодного формата проверки Бюро является обоснованным, учитывая действующие законодательные требования и общий контекст.

Вице-премьер отметил, что сохранение ежегодного формата проверки Бюро является обоснованным, учитывая действующие законодательные требования и общий контекст

РЕКЛАМА

"По моему мнению, сохранение ежегодного формата аудита сейчас является обоснованным, учитывая действующие требования и контекст. Обсудил этот вопрос с руководством НАБУ, и убежден, мы выйдем на общее, эффективное решение, с учетом действующих норм законодательства. Поэтому не стоит искать подвоха в рутине", - отметил Качка

Он добавил, что резонанс вокруг вопроса аудита свидетельствует о повышенном внимании к антикоррупционной системе и необходимости обеспечить ее стабильную работу.

Ранее издание "Украинская правда" информировала, что Кабинет министров в марте планировал инициировать независимый аудит НАБУ, и якобы это стало "неожиданным" решением для самого Бюро. В НАБУ по этому поводу высказывались с отчаянием и растерянностью, указывало УП

Сообщение о возможном аудите вызвало резонанс еще и потому, что оно появилось после волны критических публикаций в отношении директора НАБУ Семена Кривоноса. В частности, в медиа распространялось расследование о его фиктивном отцовстве во избежание уголовной ответственности. В НАБУ по этому поводу еще не предоставили никакого комментария

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.