С середины прошлой недели в Украине началась очередная волна снижения отпускных цен на репчатый лук.
Об этом говорится в сообщении проекта EastFruit, передают Українські Новини.
Многие фермеры рассчитывали, что уже в начале весны цены на этот овощ начнут расти, поскольку с рынка исчезнет значительный объем некондиционной продукции, но ценники в этом сегменте продолжают снижаться, тогда как предложение лука на рынке остается более чем достаточным.
На сегодняшний день украинские производители озвучивают цены на репчатый лук в пределах 3-8 гривен за килограмм, что в среднем на 19% дешевле, чем в начале предыдущей рабочей недели.

В сообщении сказано, что фермеры жалуются, потому что вынуждены снижать цены, ведь основной объем предложения на рынке и дальше формируется за счет овощей среднего и низкого качества.
Такая ситуация связана с тем, что с наступлением теплой погоды хозяйства начали активно распродавать лук из хранилищ, поскольку качество продукции стремительно ухудшается.
Но торговая активность остается достаточно низкой, что также оказывает давление на цены.
Сегодня репчатый лук в Украине поступает в продажу в среднем на 49% дешевле, чем в аналогичный период прошлого года.
Как сообщали Українськi Новини, на прошлой неделе в Украине наблюдался рост цен на тепличные огурцы.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.