Бывшему владельцу АО "Банк "Финансы и кредит", экс-нардепу Константину Жеваго во Франции вручили уведомление о подозрении по делу о выводе более полумиллиарда гривен. Об этом сообщил Генеральный прокурор Руслан Кравченко в четверг, 19 марта.
Кравченко подчеркнул, что сообщение Жеваго вручили уполномоченные органы Французской Республики при участии украинских прокуроров и следователей ГБР. По его словам, экс-нардепу инкриминируется создание и руководство преступной организацией, растрата имущества в особо крупных размерах и легализация доходов, полученных преступным путем. После вручения подозрения Жеваго допросили в статусе подозреваемого.
"Фактически речь идет об использовании финансовых ресурсов банка, в том числе, средств вкладчиков и рефинансирования Национального банка Украины в частных интересах бенефициара. Общая сумма установленных убытков превышает 519 млн гривен", - сообщил Кравченко.
Фото: facebook/RuslanKravchenkoKyiv
Как писали Українські Новини, 11 августа 2025 года высокий Суд Англии и Уэльса издал приказ об арест активов Константина Жеваго, бывшего владельца АО "Банк "Финансы и кредит", банка, ликвидация которого началась в 2015 году.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.