В 2025 году телекоммуникационная компания "Укртелеком" увеличила общий доход почти на 7% до 5,2 млрд гривен по сравнению с 2024 годом.
Об этом говорится в сообщении компании, передают Українські Новини.
"По итогам 2025 года общий доход компании составил около 5,2 млрд грн, что почти на 7% больше, чем в прошлом году", - говорится в сообщении.
При этом показатель EBITDA (прибыль до вычета налогов, амортизации и дивидендов) выросла по сравнению с прошлым годом на 31% до 1,2 млрд гривен.
Рентабельность EBITDA выросла на 4,3 процентных пункта до 24%, что свидетельствует о повышении операционной эффективности бизнеса даже в условиях полномасштабной войны.
Капитальные инвестиции составили около 500 млн гривен и были направлены прежде всего на развитие оптической инфраструктуры и энергетическую устойчивость сети.
В 2025 году "Укртелеком" перечислил в бюджеты всех уровней около 1,6 млрд гривен налогов и сборов.
Компания продолжает системную модернизацию и развитие сети на базе технологии GPON – с унифицированными техническими стандартами и централизованным мониторингом.
В 2025 году проложено 4,5 тыс. км волоконно-оптического кабеля, а общая протяженность оптической сети компании достигла почти 93 тыс. км.
С 1 января 2026 года "Укртелеком" установил новый стандарт скорости для домохозяйств, подключенных к GPON-сети по всей стране – до 1 Гбит/с.
По состоянию на конец 2025 года доля пользователей оптического интернета превысила 80% от общей абонентской базы интернет-пользователей компании.
Выручка от предоставления услуг оптического интернета за 2025 год выросла на 12%.
Оптическое покрытие "Укртелеком" на конец 2025 года охватывает 3,4 млн украинских домохозяйств.
Современными оптическими сервисами компании пользуется 1388 медицинских и 1926 образовательных учреждений.
В 2025 году доход от коммерческой аренды превысил 550 млн гривен (без учета возмещения расходов на электроэнергию, теплоснабжение, коммунальные услуги), а площадь переданных в аренду объектов на конец года составила почти 590 тыс. кв. м.
В 2025 году мобильный оператор "ТриМоб", единственным учредителем которого является "Укртелеком", ввел предоставление услуг мобильной связи стандарта LTE/4G.
В прошлом году "Укртелеком" стал первой украинской компанией – членом Connect Europe, объединяющей ведущих операторов Европы.
Как сообщали Українські Новини, в январе-июне 2025 года телекоммуникационная компания "Укртелеком" увеличила общий доход на 7,4% до 2,47 млрд гривен по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
2024 год "Укртелеком" закончил с показателем EBITDA свыше 970 млн гривен, увеличив доход на 4,6% до 5,3 млрд гривен по сравнению с 2023 годом.
АО "Укртелеком" – одна из крупнейших телекоммуникационных компаний Украины.
Компания является частью группы компаний SCM.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.