753

Банки в январе уменьшили ввоз золота на четверть до $11,3 млн

Золотые слитки. Фото: depositphotos
Золотые слитки. Фото: depositphotos

Банки в январе уменьшили ввоз золота на 26% 11,3 млн долларов в эквиваленте.

Об этом свидетельствуют данные Национального банка, передают Українські Новини.

В отчетном месяце было ввезено золота на 11 292 тыс. долларов в эквиваленте, тогда как в декабре эта цифра составляла 15 252 тыс. долларов в эквиваленте.

Кроме того, за отчетный период банки ввезли 515,5 млн долларов наличными против 972,9 млн месяцем ранее, в то время как ввоз наличного евро в январе составил 280,8 млн долларов в эквиваленте против 395,1 млн месяцем ранее.

РЕКЛАМА

В целом в январе было ввезено наличной валюты на 808,236 млн долларов в эквиваленте против 1 386,305 млн месяцем ранее.

Как сообщали Українські Новини, Национальный банк рассматривает возможность изменения базовой валюты для ориентации валютной политики - с доллара США на евро.

Такой сценарий пока гипотетический, однако обусловлен рядом геополитических и экономических факторов.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.