Министр иностранных дел Андрей Сибига относительно украинцев на Ближнем Востоке сообщил, что уже удалось переместить часть граждан по суше в Египет. Об этом Сибига сообщил в Facebook, передают Українські Новини.
"Активно отслеживаем ситуацию на Ближнем Востоке после обострения ситуации вокруг Ирана. Самое важное для нас - безопасность наших граждан. По поручению Президента Украины, МИД работает над обеспечением эффективной консульской помощи для наших граждан", - сообщил он.
По данным МИД, сейчас в регионе находится около 250 тысяч украинцев.
Сибига отметил, что консульская служба МИД находится в постоянном контакте с украинцами, посольства Украины также работают с местными службами, властями стран пребывания и европейскими партнерами.
"По состоянию на сейчас, к счастью, нет информации о ранениях или гибели граждан Украины в результате ухудшения ситуации с безопасностью. Знаем о проблемах с вылетом в тех странах, где закрыто небо. Во всех ситуациях посольства на связи с гражданами, предоставляют необходимые консультации", - сообщил он.
Министр рассказал, что в сотрудничестве с европейскими партнерами некоторых граждан Украины уже удалось переместить по суше в безопасные места в Египте.
В целом на "горячую линию" МИД по состоянию на сегодняшнее утро получили около трех десятков обращений, в основном связанных с отложенными рейсами.
"Анализируем развитие событий и работаем над всеми вариантами возможных сценариев и действий (в том числе эвакуацией) для того, чтобы граждане Украины были в безопасности. Украинцев, которые сейчас находятся в странах региона, прошу соблюдать меры безопасности, внимательно следить за сообщениями наших дипломатических учреждений и местных органов стран пребывания", - отметил Сибига.
Как сообщали Українські Новини, Президент Владимир Зеленский призвал Европу усилить производство ПВО на фоне событий на Ближнем Востоке.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.