Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига обнародовал заявление относительно ударов Ирана по странам Ближнего Востока. В нем Украина выразила солидарность с Бахрейном, Ираком, Иорданией, Кувейтом, Катаром, Саудовской Аравией и ОАЭ. Текст заявления опубликован на официальной странице МИД Украины в Facebook.
"Украина выражает солидарность с Бахрейном, Ираком, Иорданией, Кувейтом, Катаром, Саудовской Аравией и ОАЭ на фоне безрассудных атак Ирана против этих стран", - отметил глава МИД, добавив, что вид ударов "Шахедов" по жилым домам напоминает украинцам обстрелы собственных городов. Также в заявлении осуждена политика иранского режима и выражена поддержка иранскому народу.
Почему не упомянули Израиль?
В то же время в комментариях под сообщением часть пользователей обратила внимание, что в перечне стран, которым выражена солидарность, не упоминается Израиль, который также стал одной из стран, пострадавших от ракетной атаки Ирана.
Некоторые комментаторы спрашивали, "почему об Израиле молчат", другие называли отсутствие упоминания проявлением непоследовательности. Звучали и эмоциональные упреки относительно необходимости выражения солидарности Израилю на фоне атак Ирана.
"А с Израилем, господин министр?", - спросил Леонид Барац.
"Я что-то не понимаю, а почему об Израиле молчите?", - отметил Илья Соколов.
"А насчет Израиля не хотите выказать солидарность? Лицемеры", - написала Александра Резник
Комментарии под сообщением МИД Украины. Скриншот: УН
Реакции МИД пока нет
По состоянию на момент публикации отдельных разъяснений относительно отсутствия Израиля в заявлении МИД не обнародовал. Сообщение министра продолжает собирать реакции и комментарии в соцсетях, при этом комментарии под ним также остаются без ответа со стороны ведомства.
Как сообщалось ранее, утром 1 марта армия Ирана начала новую масштабную волну ударов по ряду стран Ближнего Востока, что привело к многочисленным взрывам и включению сигналов воздушной тревоги в Израиле, Дубае (ОАЭ), Дохе (Катаре), Бахрейне, Иордании и Ираке. Впоследствии террористическая группировка "Хезбола" также осуществила ракетный удар по нескольким израильским городам.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.