В первую неделю марта - со 2 по 8 число - в Украине будет преобладать спокойная и преимущественно сухая погода. Синоптическую ситуацию будет определять антициклон и поле повышенного атмосферного давления, поэтому существенных осадков будет немного, а температура воздуха в большинстве регионов превысит климатическую норму.
Об этом сообщил синоптик Игорь Кибальчич, пишет Метеопрог.
Найпрохладнее будет оставаться на северо-востоке страны и в Карпатах - там сохранятся ночные заморозки и местами будет лежать снег. В то же время в западных областях и на юге воздух будет прогреваться значительно активнее.
В понедельник, 2 марта, по всей стране ожидается сухая погода. Ночью и утром местами возможны туманы, а на дорогах северных и восточных областей - гололедица. Температура ночью составит -3...+2 °С, на северо-востоке до -7 °С. Днем воздух прогреется до +2...+7 °С, на юге и крайнем западе - до +12 °С.
В вторник, 3 марта, в большинстве регионов, кроме запада, пройдут небольшие осадки - снег, мокрый снег, а в центре и на юге преимущественно дождь. Температура днем будет колебаться от +1 до +6 °С, на западе и юге - до +11 °С.
В среду, 4 марта, существенных осадков не ожидается, лишь местами на севере и востоке возможен мокрый снег с дождем. Ночью температура будет снижаться до -8 °С на крайнем северо-востоке, днем - до +12 °С на Правобережье.
В четверг, 5 марта, небольшой снег прогнозируется в восточных областях и на Сумщине. В остальных регионах будет сухо. Дневная температура составит +2...+7 °С, а на юго-западе - до +12 °С.
В пятницу, 6 марта, под влиянием антициклона существенных осадков не предвидится. Ночью возможен небольшой снег на востоке. Температура днем - +2...+7 °С, на Закарпатье - до +12 °С.
Выходные, 7-8 марта, принесут малооблачную и сухую погоду по всей территории Украины. В ночные часы будут сохраняться небольшие морозы - до -6 °С, однако днем температура постепенно повысится до +5...+10 °С, а на крайнем западе в воскресенье - до +15 °С.
Таким образом, начало марта будет относительно спокойным и преимущественно теплым, но с контрастами между регионами - от ночных морозов на востоке до почти апрельского тепла на западе страны.
Напомним, в Украину идет потепление до +13: синоптикдал прогноз на неделю и назвал дату резкой смены погоды.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.