• Новости
  • Мир
  • Лувр и другие французские музеи пострадали от масштабной мошеннической схемы: убытки более 10 млн евро
570

Лувр и другие французские музеи пострадали от масштабной мошеннической схемы: убытки более 10 млн евро

Лувр. Фото: depositphotos
Лувр. Фото: depositphotos

В Париже разоблачен крупный мошеннический механизм, связанный с продажей билетов в Лувр и Версальский дворец. Правоохранители задержали девять человек, среди которых сотрудники Лувра и туристические гиды.

Об этом сообщила Le Parisien.

По информации прокуратуры Парижа, только ущерб Лувра превышает 10 миллионов евро. В ходе операции было изъято почти 957 тысяч евро наличными, более 486 тысяч на банковских счетах, три автомобиля и несколько банковских сейфов.

Следствие установило, что сеть действовала в течение примерно десяти лет. Гиды организовывали повторное использование билетов, избегали уплаты "права на слово" для гидов и передавали деньги сотрудникам музея, которые должны были не контролировать билеты.

РЕКЛАМА

Расследование началось после жалобы Лувра в декабре 2024 года, когда музей заметил подозрительные действия отдельных туристических групп, в частности китайских гидов. Прокуратура открыла дело по статьям о мошенничестве в организованной группе, отмывании средств, коррупции и использовании фальшивых документов.

Ожидается, что в ближайшее время суд сообщит о результатах рассмотрения задержанных.

Напомним, Лувр начал подготовку к реставрации короны императрицы Евгении, которая была повреждена во время масштабного ограбления музея в октябре 2025 года, когда злоумышленники похитили драгоценности на сумму около 102 млн долларов.

Как известно, 19 октября 2025 года произошло ограбление в одном из самых известных музеев мира - Лувре. Преступникам понадобилось всего 7 минут, чтобы вынести из выставочных залов драгоценности из коллекции Наполеона. Правоохранителям удалось установить и задержать нескольких из грабителей.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.